На карте-схеме классов пожарной опасности, разосланной в эти дни в муниципалитеты региона, практически вся территория Тюменской области, за исключением северного Уватского района, окрашена в красный цвет. Для специалистов это сигнал о том, что во всех районах установлен четвертый либо пятый, наивысший, класс пожарной опасности. С 11 мая решением областного оперативного штаба в лесах региона введен режим чрезвычайной ситуации: для рядовых граждан, не занятых тушением пожаров, выход в лесные массивы теперь под запретом.

Как отмечают специалисты, к разгулу природной стихии привело стечение сразу нескольких обстоятельств. Во-первых, необычайно холодная, на фоне предыдущих лет, зима: почва промерзла достаточно глубоко, не успев полностью оттаять и дать влагу, необходимую для роста растений. Во-вторых, низкий уровень паводка: поймы рек в 2021-м не затоплены, что оказалось только «на руку» распространению огня. Наконец, в-третьих, установившаяся теплая, но при этом необычайно ветреная погода, способствующая тому, что сухая стерня вспыхивает от малейшей искорки.

Ярковский район на упомянутой карте-схеме обозначен как территория с максимальным, пятым, классом пожарной опасности. Дым от пожаров в эти дни приходит к нам из всех соседних районов, где горит лес: Тюменского, Нижнетавдинского, Юргинского, Вагайского, Тобольского. Сохранит ли в такой ситуации наша территория свои «лесные кладовые»? Ответ на этот вопрос сейчас зависит исключительно от грамотных и обдуманных действий каждого жителя района: за «шутки» с огнем предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

За развитием ситуации сегодня наблюдают специалисты ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов»: два патрульных самолета ведомства ежедневно совершают облеты территории Ярковского и соседних с нами районов. Ранее сотрудники Ярковского филиала «Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов» и члены добровольных пожарных дружин сумели сдержать огонь на территориях вблизи Мотушей, Космаковой и в Староалександровском сельском поселении.

А накануне 9 мая на авиабазу поступила информация о том, что на территорию Новоалександровского сельского поселения «прорываются» лесные низовые пожары из соседних Тобольского и Вагайского районов. По словам директора Ярковского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» Анатолия Пономарева, огнем оказались охвачены площади между озерами Каишкуль и Большой Иткуль, между Большим Иткулем и озером Цыганкуль. В тушении огня здесь задействованы техника и специалисты авиабазы, а также сотрудники ФБУ «Авиалесоохрана» из Йошкар-Олы и Читы, представители лесопользователя и члены местной добровольной пожарной дружины.

Еще один пожар на территории Новоалександровского СП, начинавшийся как ландшафтный, а затем перешедший в лесной, ликвидируют в эти дни за деревней Михайловкой, рядом с существовавшими когда-то деревнями Канаш и Большевик. Здесь задействованы силы местной ДПД. Добавим, что ранее специалисты Ярковского филиала авиабазы оказались задействованы в тушении лесного пожара на другом конце муниципалитета – в районе 105-го километра железной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск. По одной из версий, рассмотрением которых сегодня занимаются правоохранительные органы, огонь здесь мог вспыхнуть из-за нарушений правил производства работ на железной дороге сотрудниками подрядной организации.

Также в эти дни зафиксированы очаги возгорания рядом с Липовкой, Гилево, в Плехановском сельском поселении (на границе с Нижнетавдинским районом) и у озера Глубокого (на территории Маранского участкового лесничества).