В дежурную часть отдела полиции села Ярково от местного жителя 1992 года рождения поступило заявление о мошенничестве.

Сотрудники полиции установили, что потерпевшему сначала позвонил якобы сотрудник банка и заверил селянина, что мошенники пытаются воспользоваться его личными данными и оформить кредит на крупную сумму.

Далее потерпевшему стали поступать звонки от службы безопасности банка, сотрудников правоохранительных органов, которые убедили потерпевшего, что они вышли на «след» мошенника и его необходимо изобличить.

Для этого звонившие попросили ярковчанина оформить кредит на сумму более 500 тысяч рублей и затем перевести денежные средства на несколько номеров, чтобы закрыть займ. Заявитель пояснил, что сомнений у него не возникло, так как звонившие обращались к нему по имени и отчеству, а также были осведомлены о данных паспорта и номерах банковских карт. В итоге, перечислив взятые в кредит денежные средства, злоумышленники прервали телефонный разговор и на связь больше не выходили.

В настоящее время по данному факту следственным отделением возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам проявлять бдительность при поступлении звонка от сотрудников банка. Запомните, когда позвонивший требует оформить кредит и тут же его погасить – это мошенник, и он не имеет никакого отношения к финансовому учреждению. Просьба перевести денежные средства на неизвестные вам счета также должна насторожить – реальные сотрудники банка не требуют совершать подобных действий. В таком случае необходимо прервать телефонный разговор и уточнить подробную информацию непосредственно в отделении банка.

Источник: МО МВД России «Тобольский»