В сентябре прошлого года в дежурную часть отдела полиции села Ярково Тюменской области с сообщением о хищении денежных средств обратилась гражданка 1967 года рождения.

Установлено, что заявительница с мужем по рекомендации наняли для выполнения работ по благоустройству территории частного дома 38-летнего мужчину. Также супруги решили обшить дом сайдингом.

Для покупки облицовочного материла в Тюмени женщина передала работнику 120 тысяч рублей. Но в итоге мужчина в Ярковский район так и не вернулся и перестал выходить на связь. Сотрудники уголовного розыска установили личность подозреваемого лица, им оказался гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Кроме этого выяснилось, что у мужчины отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание на территории Российской Федерации.

В результате оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что подозреваемый непродолжительное время проживает в Сургуте. Выехав в соседний регион, полицейские задержали злоумышленника и доставили в отдел полиции.

Выяснилось, что когда мужчина приехал за товаром в областной центр, ему объяснили, что материал ещё не доставлен и необходимо подождать пару дней. Работник арендовал на некоторое время квартиру в Тюмени и затем потратил переданные ему деньги на приобретение алкогольной продукции и продуктов питания. Осознав содеянное, мужчина решил не возвращаться в Ярковский район и решил подзаработать денежные средства, разъезжая по разным городам Тюменской области.

В настоящее задержанный свою вину признал. По решению суда ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»