Жители Тюменской области активно принимают участие во всероссийской акции «Окна Победы», украшая свои окна символами Победы и поздравлениями с 9 Мая.

На улице можно заметить украшенные к празднику не только окна квартир, но и различных магазинов и учреждений. К акции присоединились не только жители региональной столицы, но и районов Тюменской области.

Лидер детско-юношеского совета Российского движения школьников Тюменского района Анна Медведева уже второй год подряд принимает участие в акции «Окна Победы». «Я творческий человек и люблю оформлять что-нибудь. На окне изобразила Вечный огонь, летящих журавлей, гвоздики и надпись «9 Мая». Смысл «Окон Победы» – в сохранении памяти о подвиге героев. В прошлом году из-за коронавируса люди не смогли проводить крупные мероприятия ко Дню Победы, но здорово, что начали придумывать что-то новое, в том числе такие онлайн-акции», – рассказала она.

В с. Вагай местные жители тоже активно украшают дома к приближающемуся Дню Победы. На окне дома, где проживает 14-летний Егор Сычев, изображены георгиеская ленточка, Вечный огонь, косяк журавлей и праздничный салют. Лидер детско-юношеского совета РДШ из Вагайского района украшал все самостоятельно.

«В преддверии праздника 9 Мая по всей стране проходят значимые акции. Одна из них – «Окна Победы». Несмотря на все трудности, связанные с коронавирусной инфекцией, мы все равно хотим отметить День Победы и поблагодарить героев нашей страны. У нас есть прекрасная возможность принять участие во всероссийской акции «Окна Победы», выразив память о героях на окнах домов и учреждений. Можно разместить на окнах портреты своих героев, ветеранов Великой Отечественной войны, георгиевские ленточки, слова благодарности. Акция не проходит мимо жителей нашего села. У нас участвуют все школьники и организации», – поделился Егор Сычев.

Присоединиться к акции «Окна Победы» могут все желающие. Фотографию украшенного окна можно выложить в социальные сети, сопроводив хештегом #окнапобеды.

Напомним, акция “Окна Победы” в формате онлайн-флешмоба проходит по всей стране с 29 апреля по 9 мая. При оформлении окон можно воспользоваться готовыми трафаретами, которые размещены по ссылке.

Источник: ИА «Тюменская линия»