Кто из нас в детстве или юности не играл в футбол! Чаще всего «баталии» проходили на импровизированных площадках с самодельными воротами и достаточно вольным соблюдением правил. Собиравшиеся ребятишки делились на команды, играя до тех пор, пока под ногами видно мяч. И сегодня многие из нас посвящают своё свободное время этой увлекательной игре. В июле этого года в райцентре состоялся первый в истории Ярковского района турнир в рамках Лиги дворового футбола.

«Мы, участники Сообщества активной молодёжи, решили провести соревнования неформальных, дворовых команд, – рассказывает один из организаторов соревнований Евгений Копылов. – Опубликовали предложение в соцсетях, на которое практически сразу же откликнулись десять команд».

«Дружины» сформировались по месту жительства. К примеру, это молодёжь из ярковского микрорайона ПМК-15, Гилёвского, Иевлевского, Караульноярского сельских поселений. Также были представлены и команды, сложившиеся по месту работы, – та же сборная отдела полиции № 2 – и просто коллективы единомышленников. В командах оказались и совсем юные игроки, самому младшему из которых исполнилось девять лет, и возрастные – команда ветеранов спорта.

Из-за большого количества участников соревнования продолжались две недели. Вечерами проходило по десять игр. Ажиотаж во время турнира был нешуточным. Уже в первых встречах стало ясно, что невозможно предсказать заранее, кто же станет победителем. Проигрывали команды, изначально признававшиеся фаворитами, и, напротив, много «заколачивали» те, кто больших надежд вроде бы и не подавал. На трибунах ярковского стадиона было оживлённо: в перерывах между играми футболисты живо обсуждали шансы на успех, анализировали игру соперников, намечали свою тактику.

Лига дворового футбола существует в России достаточно давно. До недавнего времени подобные соревнования в Тюменской области проходили лишь в Тюмени и Тобольске. Теперь к ним прибавился и Ярковский район. Кстати, в дальнейшем победители районного турнира примут участие в областных соревнованиях, сыграв с городскими командами.

Итоги районного турнира были подведены в Ярковском Центре культуры и досуга 22 июля. Проигравшим в этот день себя не почувствовал никто. Справедливости ради организаторы учредили два кубка: «Большой» – для сильных команд и «Малый» – для команд, занявших с пятого по восьмое места. В итоге, Большой кубок завоевала команда «Футбольные спартанцы» из Ярково, Малый также достался жителям райцентра – сборной «Вурдалаки». Были учреждены и призы в различных номинациях. Свои дипломы получили лучший игрок и лучший вратарь турнира, также были отмечены самый лучший и самый курьёзный голы, лучшее вратарское спасение и игроки-открытие турнира. Таких ребят набралось шесть. Это говорит о том, что будущее районного футбола – в надёжных руках.

Первый в районе турнир в рамках лиги дворового футбола