Примерять новые роли для Тамары Ястребовой, воспитателя Покровского детского сада «Аленький цветочек», – дело привычное. Днем она создает игровые сценки с малышами, в которых появляются космонавты и их помощники, врачи и учителя, а вечером оттачивает актерское мастерство в ТЮЗе. «Увлечение театром в работе с детьми помогает правдоподобнее донести воспитанникам задуманную идею, – отмечает Тамара. – Малыши охотнее включаются в игру, когда видят «настоящую» медсестру на приеме».

Тамара родом из Бердюжского района. Окончив Тобольский педагогический колледж, она по распределению приехала в Покровское. Молодая учительница сразу расположила к себе все начальное звено в школе. С ней первоклассники учились выводить буквы, складывали слоги. Шестнадцать лет у классной доски пролетели незаметно.

Позже в детском саду стали набирать новую группу и педагога пригласили туда на работу. Дети к новой воспитательнице прониклись сразу. Сегодня в группу к Тамаре Ястребовой ходят двадцать ребятишек. К каждому из детей она старается найти индивидуальный подход. С помощью своей «второй мамы» ребята познают окружающий мир, учатся понимать простые истины. «Мы стараемся пробовать каждый раз что-нибудь новое. Детей приучаем к здоровому образу жизни: босохождение и соляные ванночки. Зимой учимся вставать на лыжи. И все это в форме игры», –делится воспитатель.