Учебные сборы для учащихся старших классов школ Ярковского района, из года в год проводимые на базе лагеря в Щетково, давно уже стали доброй традицией местной сферы образования. Напомним, в ходе этих мероприятий ребята демонстрируют навыки строевой, огневой, физической, тактической, теоретической и медицинской подготовки, получаемые ими на уроках ОБЖ, которые пригодятся им в дальнейшем на армейской службе.

Аналогичные планы у педагогов района существовали и на 2020 год – ровно до тех пор, пока в Тюменской области не был объявлен режим повышенной готовности, «перекроивший» все сферы жизнедеятельности. В итоге, на первом этапе было принято решение о том, что «тактику», теорию и медицину будущие солдаты пройдут на базе своих школ.

«Тогда же, но чуть позже, с учетом изменений эпидемиологической обстановки планировалось провести и практическую часть учебных сборов, – вспоминает начальник управления образования администрации Ярковского района Людмила Ершова. – Как известно, «не срослось», поэтому строевую, огневую и физическую подготовку для юношей, которые учатся уже в одиннадцатых классах, провели в спортзале «Сибиряк» райцентра 5 и 6 апреля».

Перенесенное без малого на год мероприятие также провели с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В течение двух дней ребята из других населенных пунктов приезжали поутру в Ярково и в тот же день возвращались обратно в свои села. Горячее питание для них организовали на базе нескольких точек, разделив, таким образом, потоки школьников.

Во вторник, в три часа дня, учеников собрали в «Сибиряке» на итоговое построение, в ходе которого объявили об итогах личного и командного первенства. Первыми во «всеобщем» зачете стали одиннадцатиклассники районного центра, на втором месте – юноши из Новокаишкульской школы, третьи – дубровинцы.

С окончанием учебных сборов собравшихся поздравил глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин. «Оказываясь на подобных мероприятиях, невольно вспоминаешь свою армейскую службу, – отметил Евгений Михайлович. – Участие в сборах – важный этап в жизни каждого школьника, готовящегося стать защитником Родины. Уверен, что у вас все получится, и год, проведенный в армии, оставит только приятные воспоминания».