С 1 апреля в Российской Федерации стартовала весенняя призывная кампания в Вооруженные силы страны. Сегодня у будущих защитников Отечества есть возможность выбора: служить два года по контракту или год по призыву. Данная норма действует в отношении молодых людей, имеющих высшее или среднее профессиональное образование.

«Новобранцам, поступившим на контрактную службу, предоставляется достойное денежное довольствие – от 35 тысяч рублей без надбавок, – рассказывает инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Тюменской области Артем Постников. – Кроме того, военнослужащие контрактной службы не обязаны находиться в воинских частях круглосуточно, а лишь в рабочее время, с 9 до 18 часов».

По словам Артема Игоревича, жить в казармах контрактникам также не придется: они получают служебное жилье либо арендуют квартиры – за это им выплачивается компенсация в размере от 10 тысяч рублей на человека. Проезд к новому месту несения службы, в командировки, отпуск – бесплатный. Помимо этого, Российская армия гарантирует молодым людям бесплатное питание и обмундирование, страхование жизни и здоровья, дополнительные выплаты (за выслугу лет, физическую подготовку и другие), а также полный социальный пакет. Не стоит забывать и о том, что со временем возможно повышение по службе вплоть до офицерских званий.

Таким образом, в Вооруженных силах Российской Федерации перед молодыми людьми открываются широкие возможности для самореализации. Призывникам, желающим заключить контракт, необходимо обращаться в пункт отбора на военную службу по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, 1, офис 119 или по телефонам: 8 (3452) 79-19-04, 79-19-05.