27 марта – Всемирный день театра

В далеком 1968 году во время занятий драматического кружка началась история Покровского ТЮЗа. Его основателем была Валентина Степановна Драчук – режиссер театра, заслуженный работник культуры. В течение пятидесяти лет она отшлифовывала таланты самодеятельных актеров.

Время неумолимо. Режиссеры сменяются. Но коллектив не перестает из года в год удивлять премьерами гостей.

Сегодня народным театром юного зрителя руководит Наталья Уткина. В творческой копилке труппы уже около 160 спектаклей, как для взрослых зрителей, так и для детей. Темы постановок разнообразные – военные, детские и молодежные пьесы, классическая и современная драматургия. «Репертуар в основном у нас сельский, понятный, – комментирует режиссер. – Зритель узнает в героях постановок своих знакомых, например, тещу и свекровь. Симпатизирует им, а порой и презирает персонажей».

За 53 года в покровском театре сыграли свои роли больше 500 человек. Сложный мир взаимоотношений героев спектаклей передают со сцены начинающие и состоявшиеся артисты.

Юношеский резерв ТЮЗа меняется, актеры взрослеют, им на смену приходят другие. «Сейчас подрастает достойная смена артистов, – подмечает Наталья Уткина. – Несколько лет назад создали детскую и юношескую труппы– «Маска» и «Дебют». С ними мы даем мастер-классы по сценическому искусству, ставим спектакли и сценки».

У взрослых актеров ТЮЗа разный образ жизни и род занятий. Но все они преданы любимому театру. Для преподавателя истории с двадцатипятилетним стажем Любови Колесниковой участие в театральных постановках – возможность раскрепоститься. «В первую очередь – живое общение во время репетиций, развитие памяти и мышления, – делится своими мыслями участница труппы. – Я вживаюсь в роль, перевоплощаюсь в своих героинь, примеряю на себя порой невиданные модели поведения».

Коллектив часто выезжает с постановками в населенные пункты Ярковского района. Недавно актеры побывали в Дубровном, привезли новую работу о жизни людей в заброшенной российской деревушке. По словам режиссера, 53-й театральный сезон обещает быть насыщенным: «Ко Дню Победы мы планируем поставить спектакль «Эшелон» по пьесе Михаила Рощина. Это драма не о буднях бойцов, а о битве за жизнь, в которой выстояли простые женщины. События, которые разворачиваются на сцене, заставляют героев сидеть в заблокированном вагоне, томиться в ожидании вестей о мирной жизни».

Уже в эту пятницу Покровский ТЮЗ представит на суд зрителя очередную премьеру по пьесе Василия Ткачева «На все село один мужик». Пожелаем коллективу ТЮЗа и его режиссеру удачных премьер, постоянных зрителей и несмолкаемых оваций.