22 марта – Международный день таксиста

«Профессиональная летопись» ярковского «Такси для Вас» стартовала в пятницу, 13 декабря 2013 года – именно эту дату здесь считают днем рождения службы.

И хотя семь с небольшим лет назад в нашем районе существовало уже несколько подобных служб пассажирских перевозок, Наталья и Александр Черных решили попробовать закрепиться в этой рыночной нише. «Небольшой опыт работы к тому времени у меня уже был, – вспоминает Александр Геннадьевич. – Подрабатывал в похожей фирме. Но она закрылась, и тогда встал вопрос дальнейшей занятости. Я и три моих товарища решили пуститься в самостоятельное «плавание». С тех пор так и работаем».

По словам супругов, поначалу, как и в любом другом деле, было трудно – приходилось бороться буквально за каждого клиента. А сделать это можно, лишь предоставляя услуги высокого качества. «Старались подавать такси клиентам в максимально короткое время, – продолжает Наталья Сергеевна. – Бывало и так, что машины стояли, не глуша двигатели, – все для того, чтобы люди не ждали своего заказа подолгу. Проводили розыгрыши призов, в Международный женский день дарили цветы нашим пассажиркам. В результате этого, я считаю, у нас появился круг постоянных клиентов, предпочитающих нашу службу всем остальным».

Сегодня в «Такси для Вас» одновременно работает до десятка автомобилей. По утрам, в наиболее пиковое по нагрузке время, когда селяне едут на работу, везут детей в детсады или школу, отправляются по другим делам, на линии может быть и большее количество машин. Аналогичная картина – в конце рабочего дня. Вторая смена – с 18 часов до полуночи. Автомобилей в это время требуется поменьше. В ночную смену здесь дежурят два водителя. Сама Наталья Черных работает в службе диспетчером: за прошедшие годы она знает практически всех постоянных клиентов «Такси для Вас».

«Уже по номерам телефонов вижу, кто звонит – успела их запомнить, – говорит наша собеседница. – Знаю примерные маршруты, кто, с кем и в какой населенный пункт поедет. Очень рада тому, что люди нам доверяют, ценят наши усилия».

— А водители хорошо знают Ярково и район в целом? Дело в том, что в райцентре в последнее время появилось множество улиц в новостройках, где порой и коренным-то ярковчанам бывает непросто сориентироваться, – задаю вопрос диспетчеру.

— Знают, – отвечает с улыбкой Наталья. – А если и возникают трудности, то я всегда быстро подскажу. Карту райцентра выучила уже наизусть и могу ориентироваться с закрытыми глазами. К тому же, я и сама иногда с удовольствием сажусь за руль и «таксую», чтобы отдохнуть от «телефонной» работы. На линии всегда очень интересно – тут и общение с людьми, и поездки по родному Ярково. Я очень люблю свою работу и нашу службу. И, повторюсь, всегда рада слышать слова благодарности от наших пассажиров.

Диспетчер службы такси «Для Вас» Наталья Черных принимает очередной заказ
Таксисты Иван Караульных, Константин Баженов и Рамиль Чавгаров (слева направо) готовы выехать к клиентам в любую минуту