Деревня Старый Каишкуль – одна из труднодоступных территорий Ярковского района. До ближайшего крупного населенного пункта, села Новокаишкуль, около десятка километров. Но даются они непросто – местность заболоченная.

Зимой старокаишкульцы выезжают из деревни по зимнику. А в теплое время года перебираются через проблемный участок на болотоходах. Когда местным жителям нужно добраться в магазин или на почту, они не обращают внимания на многолетние дорожные перипетии. Но если кому-либо потребуется срочная медицинская помощь, и счет будет идти на минуты, путь из Старого Каишкуля на «землю» может стать серьезным испытанием.

Именно такая ситуация произошла и с жительницей Новокаишкуля Гульнарой Айткуловой. Напомним, в январе 2020 года она приехала в Старый Каишкуль вместе с детьми к родственникам мужа на зимние каникулы. В ночь с 13 на 14 января у женщины, находившейся на седьмом месяце беременности, открылось сильное кровотечение. На экстренный вызов отправилась бригада врачей акушерско-гинекологической службы областного перинатального центра.

«Все это время врачи были со мной на связи, – вспоминает Гульнара. – Давали указания по телефону, спрашивали о самочувствии». Когда бригада скорой помощи прибыла на место, выяснилось, что роженицу нельзя транспортировать – она потеряла много крови. Врачи приняли решение проводить операцию на месте. В деревянном доме развернули операционную: инструменты разложили на стиральной машине, а лампы для освещения собирали по всей деревне.

«Соседи принесли столы из своих домов. Из них соорудили операционный стол – на нем меня и оперировали, – продолжает Гульнара. – Под руки мне положили поленья, чтобы было удобнее». На четвертой минуте операции ребенка извлекли. После проведения кесарева сечения у новорожденной остановилось сердце – ее реанимировали прямо в доме. Малышка родилась с весом менее двух килограммов. «Так как легкие Алии не успели развиться, ей было трудно дышать. Позже, в Тюмени, в палате интенсивной терапии, врачи учили дочь дышать самостоятельно».

После родов матери тут же, на месте, провели еще одну экстренную операцию по переливанию крови. Сегодня Гульнара Айткулова здорова, а ее малышка Алия чувствует себя отлично, никаких нарушений в развитии девочки нет. «Нам уже годик, говорим «мама» и «папа». Сейчас дочка делает свои первые шаги – пока что неуверенные, но учится этому с большим энтузиазмом. А нынешней осенью она пойдет в детский сад. Врачи сделали все правильно – благодаря их профессионализму мы с Алией живы и здоровы. Еще раз огромное им спасибо!».