Жителю Новоселово Сергею Тропотяге едва исполнилось шесть лет, когда он всерьез увлекся электроникой. В те времена советская детвора среди прочих изданий зачитывалась и ежемесячным журналом «Радио». По бумажным страницам юный техник изучал первые в своей жизни схемы радиоприемников.

Со временем интерес мальчика к технике только усиливался. Однажды в доме его родителей, располагавшемся в Кировоградской области Украины, зазвучал английский язык: юный деревенский Самоделкин сделал первый в своей жизни детекторный радиоприемник. Из динамиков устройства, усиленного мощной антенной, доносились голоса и мотивы далеких стран…

«С годами техника стала усложняться, поэтому пришлось брать литературу по радиоэлектронике у знакомых или в библиотеке», – вспоминает сегодня Сергей Николаевич события далекой юности. Пока изобретатель Стив Джобс проектировал в своем гараже компьютеры, а Билл Гейтс создавал привычную сегодня операционную систему, Сергей Тропотяга продолжал учиться, чтобы в 2002 году собрать свое первое умное устройство уже в Сибири, в Новоселово.

Сергей Тропотяга за сборкой очередного электронного устройства

«Я никогда не покупал готовые компьютеры. Промышленные варианты не устраивают меня ни по цене, ни по мощности. Собирая компьютер из деталей, можно выиграть около трети от стоимости устройства», – делится секретами умелец.

Переехав когда-то из Украины в Тюменскую область, Сергей Тропотяга сегодня по-прежнему работает вахтовым методом – электромонтером в северных округах. О починке и сборке бытовых устройств он говорит как об увлечении, которое «передал по наследству» двум сыновьям – Сергею и Кириллу. Те, в свою очередь, правильно воспользовались отцовскими наставлениями – выбрали профессию, связанную с информатикой.