Если вы зарегистрированы в качестве безработного, сотрудники службы занятости наверняка предупреждали вас о необходимости сообщать о состоявшемся трудоустройстве.

Почему это важно:

Когда вы выходите на работу или оказываете разовые услуги (например, по договору ГПХ), то согласно ст. 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» уже считаетесь занятым.

Не сообщив об этом, вы нарушаете закон. А полученное неправомерно пособие обязаны вернуть. Если вы не сделаете это добровольно, то материалы по делу будут направлены в правоохранительные органы, а денежные средства служба занятости взыщет в судебном порядке.

Кроме того, переплата пособия по безработице может произойти в случае:

  • оформления пенсии,
  • поступления в образовательное учреждение на очную форму обучения,
  • при открытии ИП,
  • в случае призыва на военную службу,
  • при открытии крестьянского (фермерского) хозяйства.

Сотрудники службы занятости регулярно проверяют, законно ли получает пособие безработный гражданин. Чтобы избежать проблем, лучше передавать сведения о своей занятости оперативно.

Сообщить о новой работе, прикрепив к письму копии трудового договора либо приказа о приеме вас на работу (или иные подтверждающие занятость документы), вы можете по адресу электронной почты: czn_yar@prto.ru или по телефону 8-34531-25-1-57.