Экологическое воспитание и образование детей – актуально для настоящего времени. Одной из форм работы по формированию экологической культуры и образования подрастающего поколения является участие школьников в экологических конкурсах. Под руководством педагогов ребята пишут исследовательские работы, используя художественную, научную и документальную литературу, ресурсы сети интернет, подкрепляя их презентациями. Учащиеся серьёзно подходят к этой деятельности, в результате чего становятся участниками и победителями районных, региональных и всероссийских научно-практических конференций.

Семиклассница Ярковской средней школы Ярослава Слинкина увлечена всеми школьными предметами, начиная с русского языка и литературы, и заканчивая физкультурой. Она не ленится выполнять домашние задания, не опаздывает и не прогуливает занятия, что лишний раз подчёркивает её пунктуальность и ответственность. И всё это при том, что девушка находит время принимать участие в олимпиадах, конкурсах и фестивалях.

Работы Ярославы неоднократно направлялись на областные и всероссийские конкурсы школьных проектов, где оценивались по достоинству. Только за нынешний год школьница стала победительницей нескольких областных конкурсов. К примеру, её исследовательская работа «Так ли полезен сок «Добрый» как вкусен?» принесла ей победу на научно-исследовательской конференции «Шаг в будущее». В ежегодном областном конкурсе «Юннат», проводимом в целях выявления и поддержки учащихся, проявляющих интерес к учебно-опытнической и практической работе в области растениеводства, свои исследовательские работы защищали тридцать пять участников из пятнадцати районов Тюменской области. Ярослава в номинации «Опытническое растениеводство» заняла призовое второе место. Школьница представила исследовательскую работу по теме «Влияние выращивания второго, третьего, пятого стеблей на урожайность томата «Звездопад в августе». Как победитель, Ярослава была направлена управлением образования администрации Ярковского района в Казань, где она приняла участие в туристическом проекте «Волжская Булгария».

Ярослава Слинкина с педагогом Тамарой Осинцевой

Следующая победа ждала школьницу на областном семейном экофестивале «Я – планета», проходившем в Тюмени. Исследовательская работа Ярославы Слинкиной «Познание сосны сибирской кедровой» была признана лучшей. Ей был вручён диплом 1 степени и необычный подарок – саженец сибирской кедровой сосны. По признанию юного исследователя, к разработке именно такого проекта подвигла искренняя любовь к родному селу и краю. Проекту предшествовала большая работа. В качестве «подопытных» растений выступили сосны райцентра. Каждый этап деятельности педагог и школьница фиксировали в журнале, записывая свои наблюдения и результаты. «Ярослава очень серьёзно подошла к изучению темы и справилась. Это подтвердила победа в конкурсе. Уверена в её дальнейших успехах, – говорит руководитель исследовательской работы и наставник, учитель биологии Тамара Осинцева. – Девочка упорно двигается к цели и как будто бы знает, что удача и победа назначили ей встречу».

«Мне очень нравится участвовать в конкурсах. Это интересно, захватывающе и полезно, – рассказывает Ярослава. – Участие в конкурсах – это возможность доказать самой себе, что нет ничего невозможного. Победа приносит бурю радостных чувств и эмоций, восторг и удовольствие от успеха. Хочу посоветовать и другим ребятам быть активными. Участие в конкурсах – это не только призы и грамоты, но и множество новых друзей. А шанс победить – есть у каждого. Главное – не лениться, стараться хорошо учиться и стремиться к желаемой цели».