«Хотите поселиться в избушке Бабы Яги? Или желаете русскую избу? Можем предложить и обычный гостиничный номер!». Такие вопросы-предложения от администратора слышат практически все путешественники, решившие переночевать в автокемпинге, расположенном в поселке Мостовом.

Впрочем, здесь можно не только переночевать, но и погрузиться в деревенскую жизнь, что называется, с головой. Сделать это можно в ходе туров выходного дня.

«Мы предлагаем эксклюзивную программу для всех, кто проезжает по федеральной автотрассе Тюмень – Ханты-Мансийск, или просто захотел отдохнуть от городской суеты, погрузившись в русскую народную культуру», – рассказывает администратор автокемпинга Татьяна Олина. В «арсенале» местных мастеров хорошего настроения – народные хороводы, изготовление кукол своими руками, письмо пером и многое другое. Добавьте сюда русскую баню, прекрасную природу, и активный отдых вам обеспечен. Причем на любой вкус и возраст.

«Очень востребован у нас семейный отдых, – продолжает Татьяна Леонидовна. – Сегодня, когда подавляющее большинство отелей и гостиниц предлагает стандартный набор сервисных услуг, мы стремимся удержать своих клиентов новыми формами. На самом деле, все это уже порядком подзабытое, но такое родное старое».

Каким же образом пришла в голову мысль заняться не совсем типичной для кемпинга деятельностью? «Я сама люблю народную, деревенскую культуру. И когда увидела, что гостям, остановившимся на ночлег, бывает скучно коротать время между ужином и сном, решила разнообразить их небольшой досуг, – вспоминает наша собеседница. – Тематику подсказали сами заезжие путешественники, которые то и дело говорили: «Здесь как у бабушки в деревне!».

В итоге, выбор был сделан с упором на русские народные традиции. Теперь в автокемпинге проводятся праздники, на которые собирается достаточно большое количество людей. При этом, по словам Татьяны Олиной, интерес к такому проведению досуга все больше появляется у молодых семей. Папы и мамы то и дело говорят, что если не показать основы русской народной культуры детям сейчас, то в дальнейшем они и вовсе могут ничего не узнать о ней.

Развитие малого бизнеса в Мостовом в подобном формате еще только началось, поэтому здесь неизбежно присутствуют и «болезни роста», и проблемы. Чего стоит один лишь прошлый год, затормозивший развитие кемпинга сразу на несколько месяцев. Многим помещениям здесь требуется ремонт, а для этого нужны большие финансовые вложения. Также хотелось бы иметь и снегоходы для катания гостей, и много чего еще…

«Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества, – развивает дальнейшую мысль Татьяна Леонидовна. – Готовы рассмотреть все варианты, при этом можем предложить шаги и со своей стороны. Чтобы все было, как «у бабушки в деревне», то есть по высшему разряду! Именно к этому мы и стремимся».