10 февраля глава администрации Ярковского района Евгений Золотухин провел встречу с местными представителями Духовного управления мусульман Тюменской области.

Евгений Михайлович рассказал участникам встречи об основных событиях в жизни района в 2020 году и планах на 2021 год. В частности глава рассказал о прошедшем юбилее Победы и ремонте памятников героям, которые были выполнены в прошедшем году.

Подробно рассказал об изменениях в коммунальной сфере – заключении концессионного соглашения с теплоснабжающей организацией и предстоящей работе по обеспечению чистой питьевой водой населенных пунктов района.

Заместитель главы района по социальным вопросам Светлана Ожгибесова познакомила участников заседания с результатами социологического исследования, в котором участвовали жители района. Ученые изучили ситуацию в сфере общественно-политических, межнациональных и общественно-религиозных отношений в нашем районе и оценили обстановку как благоприятную и стабильную. Светлана Леонидовна отметила, что подобные исследования станут регулярными.

О положении дел в сфере здравоохранения собравшимся рассказал главный врач Областной больницы № 24 с. Ярково Азат Кинчагулов. Он отметил большую роль имамов в духовно-просветительской работе, которая призвана снизить число жителей, страдающих от алкогольной зависимости.

Гульниса Фахрутдинова, исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» рассказала о работе партии на территории района и ее взаимодействии с другими общественными организациями. Гульниса Адыевна отметила активность членов и сторонников партии во время пандемии коронавирусой инфекции. И вручила награды за помощь в период пандемии и организацию волонтерской работы главе района Евгению Золотухину и руководителю штаба волонтеров, начальнику отдела по спорту и молодежной политике Гульфие Калашниковой. В подарок от регионального отделения партии они получили недавно изданную книгу «Бессмертный полк».

Вторая часть заседания прошла в формате диалога. Представители мусульманских организаций задали вопросы выступающим и рассказали о проблемах, которые волнуют жителей населенных пунктов. Имам-мухтасиб Фархат Мачитов поблагодарил администрацию района за взаимное сотрудничество и помощь в решении организационных вопросов, а также предложил укрепить традицию проведения в Ярковском районе больших мусульманских праздников.