Пресс-служба Мосгорсуда РФ/ТАСС

Сегодня, 12 февраля, продолжится судебное заседание по делу блогера-оппозиционера Алексея Навального. Ему предъявлены обвинения в распространении заведомо ложных сведений, которые порочат честь и достоинство других людей. Напомним, летом 2020 года Навальный на своей странице в Твиттере оскорбил ветерана Великой Отечественной войны 94-летнего Игната Сергеевича Артеменко, который записал видео в поддержку голосования по поправкам в Конституцию.

Судебный процесс начался 5 февраля. На суде у блогера была возможность принести извинения ветерану, но он не сделал этого и даже наоборот усугубил ситуацию. Во время заседания он сказал, что родственники «торгуют своим дедом» и могут ночью задушить его, чтобы потом заявить, что «это дело его доканало». Ветеран во время заседания почувствовал себя плохо. По ходатайству прокурора заседание было перенесено.

Теме временем сторонники Алексея Навального в социальных сетях начали распространять информацию о том, что Игнат Артеменко не принимал участие в реальных боях, а во время войны находился в тылу. Однако данные архивных документов подтверждают обратное: с 1943 года ветеран воевал в партизанском отряде в Белоруссии, а в 1945 году был переведен в войсковую разведку.

Атаман Ярковского казачьего округа Владимир Калинин считает недопустимым поведение оппозиционера. «Искажать историческую память о событиях Великой Отечественной войны, о ветеранах – немыслимо. Наказание за такие выходки должно быть максимально жестким», — отметил Владимир Петрович.