Февраль — венец самого холодного времени года, и часто он бывает зябким, вьюжным и снежным. Однако в предстоящие недели нас ждет коренной перелом зимы — поворот к весне.

У огородников уже сейчас наступает пора сезонных хлопот, связанных с выбором семян и подготовкой к выращиванию рассады перца, томатов, баклажан. Сегодня говорим о том, как вырастить крепкую рассаду перцев.

Трудно выбрать из сотен предложений, когда каждая агрофирма рекламирует свои сорта. Поэтому лучше обращаться к тем,  чья репутация давно проверена. Отсюда — наш совет, в первую очередь рекомендуем приобретать семена сортов, районированных в нашем регионе.

Огородники старшего поколения, как правило, предпочитают выращивать традиционные сорта — Калифорнийское чудо, Подарок Молдовы, Ласточку. Все они в общем-то не плохие, но старые, районированные еще полвека назад. Их основной недостаток — «медлительность»: плодоносить начинают только через 120-130 суток. А еще отличаются повышенной потребностью в тепле и нетерпимостью к прохладе (развитие их прекращается уже при +13℃!

А у нас лето короткое, с резкими колебаниями температуры, особенно ночными. В среднем за все лето у нас не бывает больше 60-65 благоприятных дней. Поэтому перцы и приходится выращивать в теплицах.

А вот такие новинки как — Зеленое чудо, Белозерка, Медаль, Виктор, Гусар, действительно очень скороспелы,  холодостойки, устойчивы к стрессам, поэтому плодоносят даже вне теплицы и не в самое жаркое лето.

Еще более урожайны и крупноплодные гибриды для теплиц — Богатырь, Оранжевое наслаждение, Очарование, Белоснежка, Изабелла, Отелло. Под пленкой они созревают тоже очень рано — через 95-100 суток после посева.

Семена перцев любых сортов туговсхожи и быстрее прорастают в тепле — при 20-25℃ . При более прохладной температуре (13-15℃) это процесс очень медленный, растягивается на три недели, как и дальнейшее развитие рассады. Поэтому заранее определите точную температуру на вашем окне, положив на подоконник градусник.

Есть и другой вариант. Сразу после посева во влажную почву (7-10 суток) горшочки поначалу ставят в самом теплом месте дома (например, на кухне, рядом с плитой или с отопительной батареей). А чтобы посевы не пересохли, горшочки помещают внутрь прозрачного полиэтиленового мешка, который плотно завязывают.

Спустя неделю посевы ежедневно осматривают и при появлении первого ростка все горшочки незамедлительно выставляют на самое светлое окно. Кстати, после появления всходов жара уже не нужна и даже вредна. Скорее требуется типичная комнатная температура — 20-23℃, а ночью 16-18℃.

Все мы традиционно выращиваем рассаду на окошке, но домашние условия далеки от тех, что в идеале требуется растениям. Здесь не только мало света и сухой воздух, но главное — недостаточная яркость (интенсивность) освещения даже в весенние, мартовские дни.

Всходам требуется освещение приближенное к уличному, а на подоконнике десятикратно слабее. Можно организовать искусственное освещение с помощью энергосберегающих светодиодных ламп, или установить светоотражающий экран позади растений (повесить невысокую занавеску из белой материи, а ещё лучше из блестящей фольги). То и другое усилит свет за счет светоотражения. Занавеска выгодна еще и тем, что отгораживает окно от  прямого потока горячего воздуха батареи, сильно иссушающего воздух.

Кстати, его влажность в жилых комнатах, как в пустыне, опускается до 25-30%, тогда как для растений, да и для нас с вами желательно 60-80%.

После формирования первых двух листочков для полноценного развития, помимо пересадки в объемные поллитровые горшочки, каждую декаду рассада нуждается в регулярных подкормках минеральными комплексными удобрениями, такими как Гумат-7 «Здоровый урожай», полив в концентрации 2 гр. на 1 литр воды.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области (с. Ярково)