Примерно 66 тысяч человек из 438 тысяч работающих жителей юга Тюменской области перешли в настоящее время на электронные трудовые книжки.

Об этом сообщает ИА «Тюменская линия» со ссылкой на региональное отделение Пенсионного фонда России. Возможность перехода на электронный формат с 1 января 2020 года получили все работники, у которых уже имеются трудовые. Для тех, кто впервые устраивается на работу в 2021 году, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде.

Переход на электронную трудовую книжку является добровольным: сделать выбор в ее пользу можно в любое время, при этом вернуться к бумажному варианту уже не получится.

Одно из ключевых преимуществ электронного формата в том, что он практически исключает риск потери работником сведений о своем трудовом стаже.

Даже в случае ликвидации работодателя сотрудник может запросить в ПФР полные сведения о своей трудовой деятельности и получить их. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте.

По данным Пенсионного фонда, больше всего россиян, выбравших цифровую версию документа, проживает в Центральном федеральном округе (33,3 процента) и Поволжье (18,6 процента).