В 2021 году в Тюменской области будет отремонтировано 500 километров региональных автодорог и пять мостов. Об этом, как сообщает ИА «Тюменская линия», рассказал заместитель губернатора, начальник главного управления строительства региона Сергей Шустов.

Он подчеркнул, что объемы финансирования работ сохранятся на уровне прошлого года. Напомним, в 2020 году в области было отремонтировано более 500 километров региональных дорог, в том числе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также три моста.

В населенных пунктах обновлено дорожное полотно, обустроено освещение на особо опасных участках и подходах к детсадам и школам. Построены дороги с твердым покрытием к шести отдаленным населенным пунктам.

Основным проектом наступившего года Сергей Шустов назвал Южный обход Тюмени – второе полукольцо. Он соединит уже существующую кольцевую с Червишевским и Московским трактами. Протяженность объекта – 21 километр. Первый этап проекта разработают в 2021 году, второй – в 2022-м.

Продолжатся работы на федеральных дорогах – их протяженность в Тюменской области составляет 1037 километров. «В последние годы идет серьезное финансирование из федерального бюджета на расширение этих трасс. В 2024 году дорогу из Тюмени в Екатеринбург планируется сделать полностью четырехполосной с разделительной полосой. «Уралуправтодор» активно движется в этом направлении, и строительство Южного обхода мы хотим плавно вписать в этот проект», – отметил Сергей Шустов.

Фото: ИА «Тюменская линия»