С началом активной работы на приусадебных участках у жителей района появляются вопросы: как посадить, обработать и сохранить выращенный урожай. Ярковский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области продолжает рассказывать об основных работах и задачах на каждый месяц в рамках постоянной рубрики «Сад и огород».

Начнем с января. Зима в этом году не балует нас обилием снега, а морозы, между тем, стоят сибирские. Поэтому после выпадения снега его необходимо хорошо утоптать под кронами садовых деревьев и вокруг кустарников. Особенно важно делать это на участках, продуваемых сильными ветрами. Зачастую именно здесь ветер может выдуть снег почти до земли, и тогда растения вымерзнут. Утаптывание снега помогает также бороться с грызунами, так как в плотном снегу они не могут проложить ходы к растениям. Если снега на участке выпало недостаточно, нужно дополнительно набросать его на приствольные круги деревьев.

Для защиты от вымерзания ягодных кустарников, кустиков клубники и земляники необходимо установить щиты либо уложить ветки вокруг растений. Это способствует удержанию снега. Обязательно осматривайте свой сад после обильных снегопадов. Чтобы ветви деревьев и кустарников не обламывались под тяжестью налипшего снега, периодически стряхивайте его. Если деревьев в саду слишком много и уделить внимание всем не получается, постарайтесь стряхнуть снег хотя бы с самых молодых растений. После сильных ветров лапник и плотная ткань, которые использовались вами для защиты стволов деревьев от морозов и животных-вредителей, могут сползти или упасть. Особое внимание следует уделить молодым растениям и экзотическим культурам.

К середине зимы становится окончательно ясно, насколько оправданным оказался выбор сортов овощей для долгосрочного хранения. Поэтому именно сейчас можно начинать подбор сортов и гибридов для посева в этом сезоне. Продумайте, для чего конкретно вы будете выращивать овощи: для употребления в пищу свежими, для заготовок или длительного хранения. Исходя из этого, составьте список сортов для всех овощей, которые вы собираетесь культивировать в своем огороде. При необходимости обращайтесь к нам за советами – мы поможем вам подобрать нужные сорта и гибриды.

Продумайте севооборот. Чередование огородных культур помогает решить ряд задач. Прежде всего, земля меньше засоряется сорняками, в ней не успевают накопиться болезнетворные микроорганизмы и вредители. Помимо этого, правильный севооборот помогает поддерживать оптимальный состав почвы, а сама земля не только не истощается, но и пополняется необходимыми элементами питания. В январе, пока еще есть время для размышлений, можно без спешки проработать все возможные варианты расположения культур.