17 ноября стартовал прием заявок на участие в проекте «Ярмарка инвестиций» Тюменской области. Представить свой проект инвестору предприниматели смогут ровно через месяц, 17 декабря. Для ИП и ООО до 1 года предусмотрена бесплатная образовательная программа.

Что такое ярмарка инвестиций

Проект реализуется в Тюменской области с 2015 года. За все время его работы предпринимателям в регионе удалось привлечь более 250 млн рублей на развитие бизнеса. Ярмарка инвестиций — площадка где встречаются инвестиции и проекты. Стать участником или инвестором можно на сайте https://crbrus.ru/investfair.

О том, какой эффект был достигнут за время работы ярмарки, рассказала руководитель проекта, председатель Комитета по инвестициям ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» Александра Самойлович: «В среднем 3-4 проекта за сессию привлекают инвестиции для развития. Мы ежегодно повышаем качество представляемых проектов благодаря тому, что проводим множество образовательных проектов для предпринимателей: «Инвестиционный акселератор», «Школа инвестиций», «Innoweek» и т.д. Учим составлять финансовый план, просчитывать риски, видеть развитие бизнеса наперед».

Участник Ярмарки Ринат Япаров владеет бизнесами по строительству коттеджей и выкупу квартир. На проекте предпринимателю удалось привлечь сначала 3 млн рублей, а потом еще 40. Порядка 10 инвесторов заинтересовались его проектами.

«К ярмарке инвестиций я готовился с профессионалом: вместе с консультантом мы оцифровали мой бизнес и выявили смыслы, которые необходимо донести до инвестора. Также попробовали предвосхитить вопросы, которые мне зададут после выступления, и после защиты я уже был к ним готов», — рассказывает Ринат. Желающим принять участие в Ярмарке он советует хорошо подготовиться к выступлению и подготовить продукт к презентации так, чтобы можно было на простом языке объяснить инвестору специфику вашего дела.

Для детальной проработки новых бизнесов (ИП и ООО до 1 года) организаторы подготовили образовательный курс, который поможет подготовить вашу идею к работе с инвестором.

Фабрика проектов

Благодаря взаимодействию предпринимательского сообщества ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» и Правительства Тюменской области участники Ярмарки (ИП и ООО до 1 года) могут бесплатно пройти обучение на «Фабрике проектов». Образовательный курс помогает разобраться с важными темами:

— инвестиции в бизнес и экономика проекта;

— тестирование бизнес-идеи;

— идеальная презентация для инвестора;

— составление договора;

— методика выступления.

Лекции проводятся в формате онлайн, записи участники смогут посмотреть в удобное время.

Для справки

Организаторами проекта «Ярмарка инвестиций» выступают Правительство Тюменской области, Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», Центр «Мой бизнес» при поддержке ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» и Центра развития бизнеса.

В 2021 году «Ярмарка инвестиций» признана победителем Проекта о главных событиях Тюменской области «ЯПОСЕЩАЮ» в направлении «Предпринимательство и инициативы».