25 января – День российского студенчества

Церемония бракосочетания. Звучит марш Мендельсона. А затем под неторопливую мелодию регистратор произносит долгожданные слова: «Объявляю вас мужем и женой, теперь вы семья!». В 2020 году в этом традиционном сценарии регистрации брака кое-что поменялось. Улыбки молодоженов и регистратора скрыты за гигиеническими масками. А гости на торжественной церемонии – только самые близкие. Для Светланы Томиловой, главного специалиста отдела ЗАГС администрации Ярковского района, за минувший год новый сценарий стал привычным.

В органах ЗАГС Светлана работает два года. До этого приходилось иметь дело в основном с документами. После окончания школы в родном Гилево она получила в политехническом колледже специальность техника-строителя и устроилась специалистом в ТюменьЭнергосбыт. Вела документацию и учет договоров потребителей. Параллельно получила высшее образование.

Сегодня Светлана работает и с документами, и с людьми. А значит, кроме основных навыков, в ее работе часто требуется знание психологии. Ведь в отдел ЗАГС люди приходят не только по счастливым поводам, но и с печальными новостями: умер близкий человек или распался брак.

«Мы строим свою работу с клиентами строго по административному регламенту, обязаны проверить все данные, чтобы исключить малейшую ошибку и соблюсти все формальности, – рассказывает Светлана. – Несмотря на загруженность, права на неточность у нас нет. При этом стараемся подойти к каждому посетителю индивидуально, внимательно отнестись к его проблемам».

Когда человек появляется на свет, то полноправным гражданином своей страны он становится после получения свидетельства о рождении в отделе ЗАГС. И браки, даже если они и заключаются на небесах, официальными считаются лишь после записи акта регистрации.

«Одним словом, все дороги ведут к нам, – делится специалист. – Всего есть семь видов актов гражданского состояния: рождение, смерть, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства и перемена имени».

На глазах Светланы Томиловой рождаются ярковские семьи, и она желает, чтобы семейная жизнь каждой пары была долгой и счастливой:

«Семья – это та ценность, которая всегда была, есть и будет главной в нашей жизни. Каждый человек, прежде всего, счастлив в семье. Когда дома все хорошо, то и в работе все будет спориться и получаться».