Решением Думы Аксаринского сельского поселения от 31 марта 2020 года главой этого поселения был избран Александр БРАГИН. В сфере местного самоуправления Александр Александрович – человек не новый: ранее он уже занимал аналогичную должность в Гилевском СП, поэтому опыт работы по развитию сельской территории у него имеется. Об итогах прошедшего года и планах на ближайшее время аксаринский глава рассказал в интервью.

Александр Брагин

— За прошедшие двенадцать месяцев я успел в полной мере познакомиться с вверенной мне территорией, ее особенностями и проблемами, – отметил Александр Брагин. – Считаю, что мне повезло с коллективом: благодаря коллегам адаптироваться на новом месте работы удалось достаточно быстро. С обновленным составом администрации поселения мы, прежде всего, занялись вопросами пожарной безопасности. Во-первых, провели противопожарную опашку всех населенных пунктов на нашей территории. Во-вторых, совместно с администрацией Ярковского района принято решение об установке дополнительного пожарного водоема в Аксариной. Помимо этого, в Бачелино нами сооружен пирс для забора воды из естественных источников.

— Александр Александрович, как в Аксаринском СП обстоят дела с уличным освещением и благоустройством?

— На сегодняшний день наше поселение полностью обеспечено современными световыми приборами. Напомню, это уличные светильники со светодиодными лампами, благодаря которым существенно экономится сельский бюджет. Отвечая на вопрос о благоустройстве, скажу, что в этом году в Аксариной планируется обновить памятник павшим в Великой Отечественной войне. Стела к нему уже готова. Сейчас я занимаюсь вопросами проектирования и производства нижнего яруса памятника. Также в прошлом году удалось частично обновить забор на кладбище в Бачелино. В этом году установим там еще сотню метров ограждения из металлической сетки.

— На вашей территории нет крупных предприятий, что, конечно же, сказывается на решении многих назревших вопросов. Как удается выходить из непростых ситуаций?

— Да, в этом плане нам приходится тяжелее, чем ряду других территорий. Ведь известно, что развитое бизнес-сообщество зачастую оказывает хорошую поддержку администрациям сельских поселений. Что касается нас, то сейчас мы активно сотрудничаем с работающим на нашей территории индивидуальным предпринимателем Сергеем Статецким. В частности, он помог нам с противопожарной опашкой, о которой я говорил ранее.

— Не за горами очередное лето. Для подростков это пора не только отдыха, но и трудовой деятельности. Чем займете молодежь?

— Администрация поселения традиционно предоставляет работу в сфере благоустройства территории. От ребят мы ждем помощи по уходу за памятником павшим в Великой Отечественной войне и очистке улиц поселения от скопившегося мусора. В любом случае ежегодный план по трудоустройству подростков на летний период мы выполним.

И раз уж речь зашла о молодежной политике, то скажу, что мной, как главой поселения, выдвинута инициатива создания на нашей территории патриотического клуба для детей и подростков. В дальнейших планах у нас – закупка двенадцати комплектов игрового набора «Лазертаг». Это стратегическая игра на свежем воздухе, в которой дети, поделенные на команды, «сражаются» между собой с помощью лазерного «оружия». По этому вопросу я уже встречался с учениками Аксаринской школы – ребята поддержали эту идею. Добавлю, что в целом этот проект направлен на спортивное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.