В своих увлечениях мастерицы декоративно-прикладного искусства из Ярковского района чаще всего используют испытанные спицы и вязальные крючки. Что касается жительницы Дубровного Светланы Чемагиной, то ее подручными инструментами являются зубочистки.

Наша собеседница освоила необычный и относительно новый для России вид творчества – квиллинг, в дословном переводе с английского – «птичье перо». За рубежом он существует с XV века, а к нам пришел лишь в конце ХХ столетия. Также этот вид рукоделия называют бумагокручением: тонкие полоски бумаги накручивают на специальный инструмент (у Светланы, напомним, это зубочистки), после чего из получившихся роллов формируют модули.

Родилась Светлана Емельяновна в Никитиной, затем ее родители переехали в Дубровное. Здесь, на центральной усадьбе колхоза имени Ленина, она окончила школу, после которой поступила в Ярковское СПТУ-52, где выучилась на швею. Затем девушка продолжила обучение в техническом училище № 60 областного центра, где получила диплом вышивальщицы.

Впрочем, после возвращения домой ей пришлось начать трудовую деятельность совсем не по полученным специальностям: Светлана работала телятницей на ферме колхоза имени Ленина. Правда, быть «воспитательницей» коровьего «детсада» ей довелось недолго: вскоре после замужества Светлана ушла в декретный отпуск. В это время приказал долго жить и некогда хорошо известный в Тюменской области колхоз…

Светлана признается, что тяга к творчеству у нее была всегда. Помимо шитья и вышивания ее влекло и к новым видам художественной деятельности. Вскоре ей представилась такая возможность: в Дубровинском ДК в то время действовал кружок рукоделия, которым руководила Татьяна Ровкина. Именно она и познакомила Светлану Чемагину с необычным для наших мест квиллингом.

По словам Светланы Емельяновны, с помощью бумагокручения можно создавать различные изделия. Наша собеседница сделала ставку на изготовление изящных шкатулок – в ее личной коллекции их уже несколько десятков. При этом здесь собраны далеко не все ее работы: многие она подарила друзьям и родственникам, некоторые продала. Кстати, пользуясь случаем, Светлана предложила мужчинам приобрести такие шкатулки в подарок своим любимым женщинам на 8 Марта – ведь они лучше и оригинальнее ширпотребовских магазинных изделий.

Помимо шкатулок, мастерица любит украшать бумажными завитушками яйца. Глядя на такую красоту, в памяти невольно всплывают знаменитые ювелирные шедевры Карла Густавовича Фаберже. И ничего, что вместо изумрудов и бриллиантов на яйцах, побывавших в руках Светланы Чемагиной, расположены узоры из цветной бумаги – смотрятся они не менее изящно.

Еще одна страсть Светланы Емельяновны – цветоводство. Сейчас, в феврале, она тщательно ухаживает за посевами любимых петуний и гераней. А летом, как говорят дубровинцы, зайдя в ограду к Чемагиным, ощущаешь себя словно в райском саду…

Светлана Чемагина