По мнению экспертов в сфере здравоохранения, для появления устойчивого иммунитета к коронавирусной инфекции на той или иной территории необходимо привить, как минимум, 60 процентов ее жителей.

При этом максимальная защита привившихся наступает через месяц после второго этапа вакцинации. Медики-ярковчане призывают своих земляков не тянуть «до последнего» с защитой от опасной болезни, а прививаться как можно быстрее. Более того, специалисты в белых халатах сами идут «в народ», убеждая селян поставить спасительную вакцину себе и своим близким.

Так в среду, 30 июня, в Ярковском ЦКД состоялась объявленная ранее вакцинация населения района от коронавируса. Медики областной больницы № 24 прибыли на место даже на час раньше объявленного времени – в девять утра – и за девять часов, проведенных в Центре культуры и досуга, поставили прививки первого этапа семидесяти жителям Ярковского района. Первым делом каждый из обратившихся на прием подписывал стандартную форму добровольного согласия на проведение профилактических прививок.

Первым делом – подписание согласия на прививку

«Затем мы измеряли пришедшим артериальное давление и сатурацию (показатель насыщения крови кислородом – В.К.), – поясняет врач-терапевт областной больницы № 24 (с. Ярково) Светлана Сабанина. – Практически у всех обратившихся к нам данные показатели оказались в норме. Не было и других противопоказаний, поэтому люди спокойно прошли первый этап вакцинации вакциной «Гам-Ковид-Вак», более известной как «Спутник V».

Каждый из обратившихся получил инъекцию вакциной «Спутник V»

Также все привившиеся в этот день в ЦКД могли поучаствовать в розыгрыше призов, проводившемся на площадке перед зданием Центра. Напомним, среди вакцинированных разыграли сорок бесплатных месячных абонементов на посещение спорткомплекса «Ярково» в июле 2021 года и возможность бесплатного прохождения медкомиссии для получения медсправки на водительскую категорию В для трех человек.

Между тем, как пояснили корреспонденту в областной больнице № 24, это выездное вакцинирование населения на территории райцентра – далеко не последнее. В ближайшее время вакциномобиль лечебного учреждения со специалистами-медиками совершит ряд выездов и на другие площадки Ярково.