«В этот момент меня охватывает адреналин. Даже сердце по-другому бьется», – об ощущениях от верховой езды на лошади житель Чечкино Чавит Мукминов рассказывает всегда с особым чувством. Ему было всего девять лет, когда он впервые участвовал в скачках Праздника плуга. Без поправки на возраст наездника на Сабантуе дистанция забега начиналась с пяти километров. Сейчас о Чавите Фастулловиче говорят как о самом возрастном наезднике в Тюменской области.

Его отец Фастулла работал когда-то конюхом в колхозе «Верный путь». Представители двух поколений – отец и сын. Их взгляды на коневодство в чем-то отличны друг от друга. Если в советское время однокопытные работали со всеми в полях, сегодня у Чавита Мукминова есть трактора, под капотом которых не одна лошадиная сила. За короткий летний сезон с техникой гораздо сподручней заготовить сено для восемнадцати голов скота в хозяйстве Мукминовых. Профессиональное прошлое механизатора и механика Чавиту Фастулловичу помогает вести сельское хозяйство с грамотным подходом.

Но именно у отца Чавит научился главному – понимать и любить животных. «Помню, мотоцикл тогда стоил 900 рублей, а я за 1100 рублей купил себе жеребенка», – вспоминает мужчина. От хорошей родословной лошади зависит ее спортивное будущее. При этом на скачках, как и в легкой атлетике, еще до старта важна продуманная тактика. Наездник обязан грамотно распределить силы лошади так, чтобы сохранить нужный запал к финишу.

«Пока конноспортивные праздники отменяются, но мы каждый день тренируемся, чтобы животное поддерживало свою форму», – говорит коневод. Перед началом тренировки Чавит Мукминовв первую очередь оценивает физическое состояние лошади и ее готовность к физическим упражнениям. «Конечно, по всем вопросам мы всегда советуемся у профессионалов на ипподромах», – добавляет Чавит Фастуллович.