В России полным ходом продолжается вакцинация населения страны от коронавирусной инфекции. При этом вопросов о новой болезни и прививочной кампании у россиян, в том числе жителей Ярковского района, пока достаточно много. На самые распространенные из них ответила заместитель главного врача ГБУЗ ТО «Областная больница № 24» (с. Ярково) Юлия Галай.

Юлия Галай

— Юлия Изильевна, как известно, в силу того, что привить одновременно всех граждан было невозможно, для первоначального этапа вакцинации определили приоритетные категории населения – людей, подверженных наибольшему риску заражения. Как выглядит ситуация сегодня? Является ли вакцина доступной для всего населения Ярковского района?

— Напомню, что в Российской Федерации вакцинация стартовала 5 декабря 2020 года. Вакцина поступала и поступает партиями, и, действительно, в первую очередь прививались работники учреждений здравоохранения, социального обслуживания, многофункциональных центров предоставления услуг, то есть те категории лиц, которые по роду своей деятельности ежедневно контактируют с большим количеством людей. Сегодня мы имеем достаточное количество доз вакцин для жителей района – у нас в наличии «Гам-Ковид-Вак» (Спутник V) и «ЭпиВакКорона». Более того, наша больница будет регулярно получать новые партии вакцин до того момента, пока у населения не сформируется коллективный иммунитет.

— Каким образом проходит процедура вакцинации?

— Вакцинация от COVID-19 проводится в два этапа с интервалом в 21 день. Сама процедура не занимает много времени. Она состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдаётся прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. Обратите внимание на то, что в нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

— Содержат ли вакцины живые вирусы?

— Как я уже говорила, вакцинация проводится двумя вакцинами: «Гам-Ковид-Вак», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, и «ЭпиВакКорона», которую создал Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. Оба препарата зарегистрированы и уже доказали свою эффективность и безопасность. Данные вакцины не содержат живых или ослабленных вирусов, а также генетического материала коронавируса, поэтому заразиться от них невозможно.

— Существуют ли возрастные ограничения для тех, кто желает привиться?

— Вакцины применяются для профилактики заболевания у лиц старше 18 лет, ограничений по возрасту для старшего поколения не имеется. Более того, говоря о пациентах возраста 65+, нужно автоматически подразумевать наличие у них тех или иных хронических заболеваний. Следовательно, таким людям вакцинация необходима, так как для них заражение коронавирусной инфекцией крайне опасно. Это лица с хроническими заболеваниями, в том числе бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

— Имеются ли определенные ограничения, противопоказания для вакцинирования?

— Да, ряд противопоказаний присутствует, поэтому перед вакцинацией необходим осмотр врача или фельдшера. К таковым относятся тяжелые формы аллергических реакций, поствакцинальные осложнения на предыдущее введение вакцины, острые инфекционные заболевания и обострение хронических – вакцинация в таких случаях проводится не ранее, чем через месяц после выздоровления, злокачественные заболевания крови, беременность и период грудного вскармливания.

— Как организована вакцинация в нашей больнице? Куда необходимо обращаться?

— Для начала необходимо записаться на вакцинацию. Сделать это можно по телефонам администратора (34531) 27-6-00 либо колл-центра (34531) 25-3-68. Также в Тюменской области реализована запись на вакцинацию на едином портале государственных услуг, через личный кабинет «Мое здоровье» по маршруту: услуга «Записаться к врачу»/медицинская услуга «Вакцинация от COVID-19»/выбор врача «Кабинет вакцинации от COVID-19»/осуществление записи на доступный день. Записываться необходимо лишь на первую прививку, на вторую вас запишут автоматически. Для маломобильных пациентов в нашем учреждении работает выездная бригада на дом. Для удобства жителей поселений, в которых действуют фельдшерско-акушерские пункты, вакцинация осуществляется непосредственно на ФАПах.

— Юлия Изильевна, что бы вы посоветовали тем людям, которые никак не могут решиться на вакцинацию от коронавирусной инфекции?

— Прежде всего, советую отбросить ложные страхи и сомнения. Приведу пример из личного опыта. Я, как и многие мои коллеги, перенесла это заболевание в тяжелой форме, была помещена в моногоспиталь. И мне есть с чем сравнить. Тогда, в ходе течения болезни, было очень тяжело и страшно. Более того, далеко не все жители Ярковского района смогли победить новый вирус, и в их семьи пришло горе. Таким образом, последствия коронавирусной инфекции могут быть весьма печальными, поэтому вакцинация для нас – единственный способ защитить себя, своих близких, и пренебрегать ей не стоит. Напомню также, что однажды в истории здравоохранения именно наша страна, одной из первых в мире, смогла победить корь благодаря коллективной вакцинации – с тех пор и до сегодняшнего дня ситуация держится под контролем.