18 января в России стартовала массовая вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции. Поступила первая партия вакцины «Спутник V» и в Ярковский район.

«Мы получили первые пятьдесят доз, – говорит заместитель главного врача областной больницы № 24 (с. Ярково) Юлия Галай. – Все они уже реализованы – привит персонал нашей больницы. Отмечу, что в первую очередь вакцинация коснется медработников и педагогов. Затем, по мере поступления вакцины, на добровольной основе будут прививаться все остальные жители района. Вакцинация бесплатная».

Медсестра приемного отделения областной больницы № 24 Татьяна Усольцева вакцинировалась одной из первых. Самочувствие – нормальное

— Юлия Изильевна, прививки могут поставить все желающие или, как и с любой другой вакциной, есть ряд ограничений?

— Да, ограничения есть, и они, действительно, свойственны для многих других прививок. Напомню, нельзя вакцинироваться тем, у кого в данный момент обострились какое-либо хронические заболевания. В любом случае всех, кто пожелает вакцинироваться, вначале осмотрит врач, который даст соответствующую рекомендацию.

— Надо ли вакцинироваться тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией? И нужно ли таким людям сдавать тест на наличие антител?

— Все, кто уже переболел и имеет антитела, также могут прививаться, но через три месяца после выздоровления. Тест не нужен.

— Каким образом можно записаться на прививку?

— Записаться можно через сайт госуслуг, в регистратуре поликлиники или по телефону колл-центра 8 (34531) 25-3-68. Запись уже началась.

— Как известно, вакцинация проходит в два этапа. Когда наступает второй?

— Вторая прививка делается не ранее, чем через 21 день после первой.

— Как чувствуют себя те, кто уже привит?

— Все медработники, получившие прививку, чувствуют себя хорошо, никаких последствий мы не наблюдаем.

P.S. Отметим, что ситуация с коронавирусом в Ярковском районе, как и в Тюменской области в целом, остается очень напряженной. Лишь за первые три недели нового года диагноз COVID-19 в муниципалитете подтвердился у сорока с лишним человек. Пятеро из них доставлены в моногоспитали с пневмонией. Подтвердился диагноз и у одного ребенка. Поэтому вакцинация – лучший способ обезопасить себя и своих близких. И, разумеется, нельзя забывать о мерах предосторожности, предписанных Роспотребнадзором.