Проект из Ярковского района стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2021 году.

Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Доверие» совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения Ярковского района разработали и представили на конкурс проект «Быть здоровыми хотим!». Участвовать в нем будут дети с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, пенсионеры.

Идея проекта – создать единую коррекционно-развивающую среду для людей с инвалидностью, помочь им быстрее и легче интегрироваться в общество, особенно если речь идет о детях. Имея серьезные заболевания, они много времени проводят в лечебных и реабилитационных центрах, восстанавливают здоровье дома или на специальных занятиях. В то же время здоровые дети получают новые знания, навыки, опыт. Чтобы сократить этот разрыв между сверстниками с разным уровнем здоровья, детям с инвалидностью нужны дополнительные занятия – трудовые, спортивные, досуговые, обучение быту. И все это – в комплексе.

На базе КЦСОН уже действует кабинет адаптивной физической культуры. А специалисты центра имеют большой опыт работы по реабилитации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Но этого недостаточно для того, чтобы помощь была комплексной. В частности, не хватает специализированной игровой площадки для инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья. Победители грантового конкурса планируют восполнить этот недостаток с помощью выигранных средств. Сумма гранта – 496 825 рублей.

Авторы проекта запланировали устройство и оборудование спортивно-игровой площадки, которая предназначена для коррекции двигательной системы, опорно-двигательного аппарата, повышения двигательной активности детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого с участниками проекта будет работать психолог. На занятиях специалист поможет им снять психоэмоциональное напряжение с помощью арттерапевтических техник.

Проект стартует в марте и завершится 30 сентября 2021 года.

Всего на конкурс президентских грантов было подано 10 063 заявки. Победителями признаны 2 000 проектов из всех регионов страны, в том числе проект ярковского Центра социального обслуживания «Доверие».