В Тюменской области растет число теле-ЭКГ. Благодаря современным возможностям кардиообследования выполнили более 30 тысячам пациентов в прошлом году. Доступная дистанционная специализированная кардиологическая помощь способствует снижению уровня смертности и инвалидности за счёт повышения качества оказания медицинской помощи. 

Теле-ЭКГ — один из жизненно важных проектов, реализуемых в регионе в отрасли здравоохранения. Одно нажатие кнопки — и данные работы сердца уходят на рабочий стол компьютера дежурного врача, который делает заключение по полученной электрокардиограмме, консультирует по тактике лечения. Борьба за жизнь зачастую начинается в доме больного и по пути в стационар. Если требуется, пациенту проводят спасительную тромболитическую терапию.

Единая система дистанционной интерпретации ЭКГ развернута в Тюменской области на базе регионального телемедицинского центра. В настоящее время к ней подключены 334 аппарата теле-ЭКГ. Проект интегрирован как в ФАПы, врачебные амбулатории – работниками больниц в районах юга области используются 267 аппаратов, так и в службу скорой медицинской помощи – медиками экстренной службы используются 82 устройства. 

Современные возможности цифровой техники позволяют осуществлять и дистанционный мониторинг состояния пациентов с гипертонией. Так, была осуществлена поставка 321 аппарата для  измерения артериального давления с возможностью дистанционной передачи данных. И теперь медики 16 больниц наблюдают своих пациентов при помощи современных интернет-технологий.

Активно используется и региональная радиологическая информационная система, которая была создана в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году с целью повышения качества диагностики заболеваний. Система позволяет врачу в короткое время получать описание диагностических исследований пациента, проведённых на цифровой медицинской технике. Это способствует оперативному выбору тактики лечения и в последующем положительно сказывается на общем результате лечения. В настоящее время к системе подключено 290 единиц цифрового оборудования – от аппаратов УЗИ и КТ до эндоскопов. Медикам доступны результаты уже 900 тысяч снимков.