Во время новогодних каникул сотрудники учреждений социальной сферы, полиции и МЧС, главы сельских поселений Ярковского района в ежедневном режиме проводили подомовые обходы. В фокусе внимания – многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды. О результатах межведомственных рейдов рассказала начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена КОЛЧАНОВА.

Елена Колчанова, начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района

— Елена Васильевна, трагические новости о пожарах в частных домах жителей Тюменской области, произошедших в течение месяца, заставляют всерьез задуматься о пожарной безопасности. Сейчас, во время сильных морозов, эта тема особенно актуальна для владельцев жилья с печным или электрическим отоплением. Как обстоят дела в Ярковском районе?

— Думаю, многие наши земляки помнят и более ранние трагические события – пожары в Космаковой и Ярково в 2014 году, в Тарханах в 2015 году, в которых погибли дети. Серьезную профилактическую работу мы начали уже тогда. Взяли под контроль подготовку к отопительному сезону. Перед началом каждого сезона участковые специалисты по социальной работе вместе с главами сельских поселений обходят граждан и выясняют, кто нуждается в дровах или в ремонте печей, электропроводки. При необходимости малоимущие граждане получают материальную помощь на эти цели.

Поставили на учет все многодетные семьи, проживающие в частных домах с печным отоплением, а также одиноких граждан пожилого возраста. Постепенно, шаг за шагом, эти категории населения начали обеспечивать дымоизвещателями за счет средств муниципального бюджета. И сегодня практически все, кто находится у нас на контроле, обеспечены датчиками.

Но работа продолжается. Во время рейдов мы проверяем работоспособность дымоизвещателей: где-то требуется замена батареек, а где-то вышли из строя сами устройства. Или, к примеру, появляются новые многодетные семьи, которые мы также в обязательном порядке обеспечиваем этими устройствами. Сейчас наши силы сосредоточены на том, чтобы установить датчики в домах граждан пожилого возраста.

Рейды в новогодние каникулы для нас тоже не являются чем-то новым. Мы проводим их ежегодно. В них участвуют социальные работники, сотрудники МЧС, учителя, воспитатели, фельдшеры, клубные работники, волонтёры, общественники, депутаты, то есть все неравнодушные граждане. Выходных дней в январе много и нам важно было посетить каждую семью не единожды. Это большой объем работы, но он дал свои результаты. В период с 30 декабря 2020 года до 11 января 2021 года чрезвычайных ситуаций не было. Хочу поблагодарить всех, кто принимал и принимает участие в этой работе. Рейды мы продолжим проводить до 15 января.

— Последний пожар, произошедший в поселке Боровском, показал, что в зоне риска могут оказаться и те, кто официально не состоит на учете в социальных службах.

— Да, трагедия под Тюменью, где в нелегальном доме престарелых погибли пожилые люди, должна научить нас не оставаться равнодушными, если известно, что кто-то находится в опасности. Жители Ярковского района обычно именно так и поступают. И сейчас я прошу всех неравнодушных граждан обратить на случившуюся ситуацию особое внимание. Если вам стало известно, что в каком-либо частном доме неправомерно оказывают социальные услуги гражданам пожилого возраста, сообщите об этом по телефонам 8 (34531) 25-5-91 (начальник отдела социальной защиты населения) или 25-5-00 (приемная администрации Ярковского района).