Совсем скоро наступит самый долгожданный и волшебный праздник – Новый год. К длительной череде выходных дней в начале года мы готовимся гораздо тщательнее, чем к другим датам. Как правило, на новогодние каникулы у нас намечена масса грандиозных планов. При этом многие из них, к сожалению, разбиваются о суровую реальность, связанную с чрезмерным употреблением спиртного. Кое-кто в дальнейшем вспоминает первые январские дни с содроганием, сетуя на то, что не было ни времени, ни желания погулять с детьми. Между тем, избавиться от подобных «традиций» нам вполне по силам, главное – было бы желание.

Алкогольные отравления являются одними из наиболее распространенных причин обращений в медицинские организации во время новогодних праздников. Шансы серьезно отравиться, «перебрав» со спиртным или выпив некачественный алкоголь, в первые дни января серьезно повышаются даже у малопьющих граждан. Ведь в каникулы происходит самый настоящий «временной сдвиг», когда застолья продолжаются далеко за полночь, а количество выпитого превышает порой все допустимые нормы.

Медики отмечают, что причинами алкогольных отравлений могут являться как некачественное спиртное, так и прием горячительного на голодный желудок, а также количество выпитого, пусть и хорошего качества. При этом большая часть алкогольных отравлений остается без внимания врачей – выпивающие пытаются справиться с похмельным синдромом самостоятельно. Но когда заходит речь о реальной угрозе жизни, не остается ничего другого, кроме как вызывать бригаду скорой помощи.

По данным областной больницы № 24, в новогодние праздники 2020 года в Ярковском районе зарегистрировано восемь случаев алкогольных отравлений, один из которых – с летальным исходом.

Обморожения рук и ног, общее переохлаждение организма в состоянии алкогольного опьянения – не менее значимые последствия человеческого безрассудства, приводящие в итоге к инвалидности. Обморожение – это повреждение той или иной части тела, вплоть до омертвения, под воздействием низких температур (ниже минус 10 градусов). Впрочем, получить подобные травмы можно и при температуре около нуля градусов – это происходит в случаях, когда повышена влажность воздуха и дует пронзительный, холодный ветер. Медицинская статистика свидетельствует, что почти все тяжелые обморожения, приведшие к ампутации конечностей, произошли у людей, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения.

За зиму 2019 года в Ярковском районе зарегистрировано пять случаев обморожения пальцев и кистей рук, и, как следствие, их дальнейшая ампутация, а также один случай переохлаждения с летальным исходом.

С алкогольным опьянением связано и немалое количество бытовых происшествий. Возьмем, к примеру, запуск фейерверков. Новогодние «хлопушки», раскрашивающие ночное небо во все цвета радуги, и без того являются предметами повышенной опасности. А если их запускают лица, находящиеся в нетрезвом виде, их опасность возрастает многократно.

В новогодние праздники 2019 года в Ярковском районе зарегистрировано семь случаев обращения пациентов, получивших ожоги и травмы в результате запуска пиротехники в состоянии алкогольного опьянения.

Безусловно, большей части несчастных случаев, травм и ожогов, произошедших с людьми, находившимися в нетрезвом состоянии, можно было бы избежать. Для этого нужно помнить об одном простом правиле – алкоголь не должен быть во главе стола на любом празднике. В прямом и переносном смыслах.

Помните о том, что Новый год – это, прежде всего, семейный праздник, наполненный счастьем, теплом и предвкушением чуда. Проведите его вместе всей семьей, гуляйте на свежем воздухе, катайтесь на коньках, лыжах и на горках. Играйте со своими детьми в зимние подвижные игры – снежки, хоккей, а дома возьмите в руки шашки и лото. Творите и удивляйте родных и близких. Радуйте и радуйтесь, ведь вокруг всегда так много интересного и нового. А солнце – совсем не в бокале.

Источник: отделение профилактики