Фото: СУ СК РФ по Тюменской области

Уже второй пожар с групповой гибелью детей произошел на этой неделе. Минувшей ночью, с 24 на 25 декабря 2020 года, в Тобольске загорелся частный дом на улице Новой. На месте спасатели обнаружили тела мужчины, женщины и двух маленьких детей. 

В региональном отделении МЧС уточняют, что сообщение о возгорании поступило в 2 часа 22 минуты. На момент прибытия первого пожарного подразделения огнем был охвачен весь дом, примерно через час пожар ликвидировали. Во время разбора завалов огнеборцы обнаружили тела погибших, двое взрослых и двое детей 2015 и 2017 г.р. Причина возникновения пожара выясняется. 

По факту гибели семьи с детьми при пожаре возбуждено уголовное дело. Следователями и криминалистами в настоящий момент проводится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели, проводятся другие следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будут изучены условия жизни и воспитания погибших детей. 

В пресс-служба областной прокуратуры сообщили, что в живых остался третий ребенок — девочка, 2009 г.р., которая ночевала у бабушки.

Напомним, это не первая трагедия с гибелью детей на этой неделе. Буквально несколько дней назад, 22 декабря, в деревне Петелино Ялуторовского района в огне погибли трое малышей

В октябре похожая трагедия произошла в СНТ «Малинка» под Тюменью: в загоревшемся частном доме погибли четверо детей.