Радиовещание станет доступно 25 тысячам жителей Ярковского района.

Запуск радиостанции «Радио России» в Тюменской области — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в регионе Урало-Сибирский филиал РТРС создал сеть из 28 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики.

«К концу 2020 года процесс модернизации сетей радиовещания в Тюменской области подходит к своей завершающей стадии, — отметил директор Урало-Сибирского филиала РТРС Евгений Дроздинский.- Нам предстоит в ближайшее время разместить оборудование для FM-трансляции «Радио России» ещё на трёх антенно-мачтовых сооружениях области – в Сорокинском, Юргинском и Упоровском районах. Уже сейчас большинствожителей Тюменской области могут слушать программы «Радио России» с включением региональных врезок ГТРК «Регион-Тюмень» не только с радиоприёмников, но и со смартфонов, телефонов, плейеров, автомагнитол – любых мобильных устройств и гаджетов, способных принимать радиосигнал».