В рамках всероссийской программы «Урок цифры» для юных ярковчан проходят уроки по теме «Нейросети и коммуникации». Занятия проводятся  обучающимся 1-11-х классов и направлены на развитие ключевых навыков у школьников.

«Урок цифры» – это образовательный проект, который позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Подготовка нового поколения ИТ-кадров в регионе – одна из ключевых задач национальной программы «Цифровая экономика» и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики».

«Для детей проводятся занятия по программированию на тематических тренажерах проекта, – рассказывает учитель информатики и математики Ярковской средней школы Виталий Горлов. – У авторов «Уроков цифры» разработаны увлекательные онлайн-игры для трех возрастных групп – учащихся младшей, средней и старшей школы. Еще с начала 2019 года наши дети знакомились с технологиями нейросетей. В этот раз они узнают, как их обучают, в каких областях применяются и как именно они используются в социальных сетях». Урок по нейросетям и коммуникациям состоит из видеолекции, профориентационного теста и онлайн-тренажера.

«Учащиеся начальных классов на простых примерах освоят обучение нейросети и попробуют построить алгоритм рекомендации друзей для соцсетей. Ученики средней школы научат нейросеть распознавать лица для примерки масок дополненной реальности, а также подбирать новости по интересам пользователей. А старшеклассники узнают, как нейросети применяются в разработке приложений и смогут пройти все этапы создания собственного мини-приложения: от анализа и исследования до тестирования и презентации», — отмечает Виталий Владимирович.