13 сентября этого года, в Единый день голосования, в Ярковском районе состоялись выборы депутатов сельских дум. Чуть позже, на первых организационных заседаниях представительных органов власти, местные парламентарии избрали глав сельских поселений. Нынешней осенью корпус руководителей территорий обновился в трех из четырнадцати поселений района – Щетковском, Сорокинском и Староалександровском. В последнем депутаты большинством голосов одобрили кандидатуру Раисы Курмашевой.

Многим жителям поселения, граничащего с Ялуторовским районом, Раиса Таштимировна известна, как директор Староалександровской средней школы – эту должность она занимала на протяжении десяти последних лет. Это интервью — первое в качестве главы Староалександровского сельского поселения.

— Педагогика и местное самоуправление – сферы, скажем так, несколько отличающиеся друг от друга. Легко ли далось вам решение о «походе» во власть?

— Прежде, чем решиться на этот шаг, я, конечно же, испытывала определенные сомнения – смогу ли, стоит ли? Но меня поддержали близкие мне люди, коллеги по школе. И вот уже без малого два месяца, как я работаю здесь.

— Привнесете в новую для себя сферу деятельности что-либо из прежнего директорского опыта?

— Знаете, то, что я проработала достаточно долгое время руководителем общеобразовательного учреждения, действительно является для меня определенным подспорьем в новой должности. Кроме того, я – местная, родилась и выросла здесь, знаю территорию возглавляемого мной поселения и подавляющее большинство его жителей. Все это придает мне уверенности в том, что я смогу справиться с задачами, стоящими передо мной, как главой территории.

— Тем не менее, определенные сложности, особенно на первых порах, все равно будут возникать. Готовы к ним?

— Действительно, есть вопросы, с которыми я никогда прежде, будучи директором школы, не сталкивалась. Это сфера сельского хозяйства, налогообложение, земельные вопросы – во все это сейчас усиленно вникаю. Большую помощь в этом мне оказал прежний глава поселения Халиль Хасанович Кадыров: передавая дела, он давал пояснения по каждому направлению деятельности. И сегодня я не сталкиваюсь с отказами с его стороны, если нужно получить консультацию по тому или иному вопросу. Очень хорошо, считаю, организовано и взаимодействие с депутатским корпусом: народные избранники всегда со мной на связи и очень оперативно реагируют на все сигналы, которые поступают к нам от жителей наших населенных пунктов.

— Староалександровское поселение – достаточно непростое в плане привлечения сюда потенциальных инвесторов. По большому счету, на слуху лишь кафе «Ягвыл» – бизнес предпринимателя Андрея Митина – и местное подразделение торгово-производственной компании «Ягоды Плюс». Кто-то еще готов зайти сегодня на вашу территорию?

— На этот вопрос отвечу так: мы готовы работать с любыми предпринимателями, которым будет интересна наша территория, и которые будут развивать здесь свой бизнес, в том числе, с учетом интересов жителей поселения. Кстати, о компании «Ягоды Плюс». В конце октября, на совете глав поселений района, представители этого предприятия озвучили проект по выращиванию в сельской местности черной смородины. Если в двух словах, то фирма продает саженцы этой культуры населению, а затем проводит лабораторный анализ почвы на предмет ее соответствия росту растений и консультирует селян по вопросам роста и ухода за посадками.

Мы озвучили эту идею у себя в поселении, и у нас нашлись люди, готовые поучаствовать в ее реализации. Поэтому в скором времени пригласим к себе представителей ТПК «Ягоды Плюс» для более обстоятельной беседы.

— Бизнес бизнесом, а у сельских глав, как правило, есть немало задач, связанных с благоустройством территории. Что-то для себя уже наметили?

— В Карбанах предстоит закончить работы по монтажу пятого провода уличного освещения на трех улицах – на этом модернизация данной сферы в нашем поселении будет полностью завершена. Также предстоит защебенить ряд улиц, на которых располагаются жизненно важные объекты, в Чечкино и Староалександровке: согласно планам, эти работы пройдут в следующем году. Есть задачи и на долгосрочный период. В частности, у меня, как главы, есть желание, чтобы как можно больше жителей поселения вели здоровый образ жизни, занимались физкультурой и спортом. Первые шаги на пути к этому у нас уже делаются. Так, на территории школы сейчас заливается каток, и по вечерам у всех желающих будет возможность поскользить по льду на коньках, разумеется, с соблюдением требований Роспотребнадзора. Будут и другие направления деятельности. Приезжайте к нам – мы расскажем обо всех дальнейших инициативах.