До конца декабря в регионе будет переписано около 3 тысяч человек.

Фото: tobolsk-mr.admtyumen.ru

В Тюменской области началась перепись населения на отдаленных и труднодоступных территориях. В пятницу, 4 декабря, переписчики приступили к работе в Тобольском районе.

Переписчики прошли трехдневное обучение в Тобольске и сдали итоговый тест. Им вручили удостоверение и экипировку: жилет, шарф, портфель, налобный фонарик и планшет. Те, кто ведет перепись в Заболотье, прошли инструктаж в режиме онлайн, а необходимый комплект и документы получили почтой.

Переписчики будут работать в Ачирском, Лайтамакском, Ушаровском, Ермаковском, Булашовском, Кутарбитском Абалакском, Карачинском, Овсянниковском, Верхнеаремзянском и Хмелёвском сельских поселениях. Всего до конца месяца им предстоит объехать 28 населенных пунктов.

Постоянное транспортное сообщение с частью сел Тобольского района отсутствует и переписчикам предстоит добираться до них на машинах по зимнику, а также на снегоходах.

Перепись населения в других труднодоступных территориях Тюменской области продолжится в феврале 2021 года, а в пяти поселениях Уватского района она пройдет в мае.

Всероссийская перепись населения на удаленных и труднодоступных территориях страны началась 1 октября 2020 года, основной этап переписи состоится в апреле 2021 года.