Фото: Управление образования

 Мероприятие, приуроченное ко Дню Неизвестного солдата, пройдет 3 декабря в рамках празднования 75-летия окончания Второй мировой войны и мероприятий Года памяти и славы 2020 в школах по всей стране. Ярковские школьники не стали исключением — урок проведут во всех образовательных организациях района. 

День Неизвестного солдата — 3 декабря, сравнительно новая памятная дата в российской истории. Впервые этот день отмечали в 2014 году. Это дань памяти воинам, которые сложили головы ради будущего страны и народа, похоронены в братских могилах или лежат в местах гибели. По данным Минобороны РФ на территории России и других государств, где воевала Красная армия, упокоены 7,2 млн советских воинов. Из них известных — 2,6 млн., неизвестных — 4,6 млн. 

25 января – День российского студенчества

Целями урока «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» являются укрепление исторической памяти у подрастающего поколения, донесение им ценности традиции памяти неизвестных бойцов и их подвига. 

Организаторы ставят своей задачей сделать 3 декабря — День Неизвестного солдата — днем всероссийского урока памяти для всех школ России, показать, как происходит восстановление имени и облика погибших в годы ВОВ совместными усилиями поисковиков и других участников процесса, познакомить школьников с отношением к неизвестным солдатам по всему миру и с работой поисковых отрядов.