В пекарне Ольги Зыковой из Щетково всегда по-домашнему уютно. Небольшой цех выпечки, рядом замесочная, помещение для готовой продукции и комната отдыха. А запах! Как и положено пекарне, тут пахнет свежеиспеченным хлебом с легким оттенком ванили. Впрочем, выпекают здесь не только хлеб, но и багеты, булочки и другие изделия.

Пекарня Зыковых существует с 2017 года. Как рассказывает предприниматель, выйдя на заслуженный отдых вместе с мужем, оба решили не отдыхать. Не привыкли сидеть сложа руки – слишком скучно. На семейном совете постановили начать свое дело. С приобретением оборудования помог сын, дальше за дело взялись уже сами. «За день выпекаем 250 булок хлеба плюс булочки, другие плюшки-ватрушки, пиццу и пироги», – поясняет Ольга Валентиновна.

При этом производственные мощности семейного предприятия позволяют выпекать и больше. Но в этом случае возникают проблемы со сбытом, так как конкуренция на хлебном рынке велика. На нашу территорию завозят хлеб из Тюмени, Тюменского и Тобольского районов, есть свои мини-пекарни и в других селах Ярковского района.

Тем не менее, местные магазины с удовольствием сотрудничают с Зыковыми, так как их хлеб всегда отличного качества и привозится с пылу с жару. Сегодня пекарня поставляет свою продукцию в магазины Щетково, Ярково, Гилево, завозится душистая сдоба и в Березов Яр.

«В основном мы работаем по заявкам, – уточняет Ольга Зыкова. – Иногда выпекаем и сверх плана, если торговые точки просят дополнительные партии хлеба». Коллектив пекарни небольшой – всего три человека. Зато все – профессионалы с большим опытом работы.

«Сама я у печи не стою, – говорит предприниматель. – На мне – решение организационных вопросов. Но при этом каждый день я встаю в четыре утра и иду в пекарню. Обязательно потрогаю тесто, «поговорю» с ним. Вы знаете, какое оно милое, живое и отзывчивое на ласку?! Наверное, поэтому и хлеб у нас получается таким милым и вкусным!».