Корреспонденты «Российской газеты» провели эксперимент и выяснили, сколько нужно времени, чтобы по телефону вызвать врача на дом или записаться на прием. Тюмень попала в число лидеров.

В эксперименте участвовали восемь регионов. Корреспонденты звонили в поликлиники и засекали на секундомере время, через которое ответят на звонок. Самым быстрым был ответ в поликлинике из Омска — трубку сняли через три секунды после соединения. На втором месте с результатом 4 секунды — поликлиника № 5 Тюмени. На третьем — поликлиника в Уфе — 10 секунд. В эксперименте также участвовали Петрозаводск, Астрахань, Махачкала, Новосибирск и Екатеринбург. 

В тюменской поликлинике, куда звонили корреспонденты «Российской газеты», установлена мини-АТС. Благодаря АТС еще до соединения с регистратурой пациента автоматически информируют, что по этому номеру он не сможет узнать результаты теста на коронавирус, и поясняют, где его получить. После включается внутренняя система перевода звонков на нужного специалиста. И до регистратуры доходит только тот звонок, который должен быть адресован именно ей. Остальные либо перенаправляются, либо пациент прерывает их самостоятельно, если он, например, хотел узнать именно о результатах теста на COVID-19. 

Для централизации звонков в кол-центрах в стране вводится единый номер 122. Он позволит перенаправлять звонки в поликлиники, станции скорой помощи и другие службы.