В начале ноября прошла торжественная церемония подведения итогов соревнования в отраслях сельского хозяйства агропромышленного комплекса Тюменской области. В минувшую среду праздничная встреча, посвященная Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялась и на районном уровне.

На этот раз, в отличие от аналогичных мероприятий прошлых лет, в зрительном зале Ярковского ЦКД собрались далеко не все виновники торжества. Организаторы, следуя предписаниям Роспотребнадзора касательно нераспространения коронавирусной инфекции, пригласили на встречу лишь руководителей сельхозпредприятий и передовиков аграрного производства, ставших победителями в своих номинациях.

Маски на лицах, перчатки на руках и масса свободных мест в зале не испортили общего праздничного настроения. Открывая мероприятие, глава муниципалитета Евгений Золотухин подчеркнул, что, несмотря на вызовы в виде пандемии, плохих погодных условий и ряда других факторов, возникавших в этом году перед аграриями района, труженики полей и ферм с честью справились с поставленными перед ними задачами. Результаты их труда говорят сами за себя: выросло поголовье крупного рогатого скота, в том числе молочного направления, увеличились надои молока на фуражную корову и объемы производства мяса.

«Небольшой в масштабах всей страны Ярковский район сегодня полностью обеспечивает себя молоком и мясом, – отметил в своем выступлении Евгений Михайлович. – Нашим сельхозпредприятиям есть, чем гордиться и есть, к чему стремиться. Будем надеяться, что следующий год даст отличный задел для новых достижений ярковских аграриев».

Глава и его заместитель, начальник управления сельского хозяйства администрации района Виктор Алемасов вручили отраслевые награды собравшимся в зале. Среди сельскохозяйственных предприятий района, имеющих не менее пятисот гектаров посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами, и имеющих не менее пятисот голов крупного рогатого скота, первое место было присуждено коллективу ООО «Агрофирма «Междуречье». Диплом второй степени получило ООО «Ясень-Агро», замкнул призовую тройку в этой номинации СПК «Артамоновский».