25 января – День российского студенчества

Известно, что за свою почти вековую историю Ярковский район сумел стать родным местом для множества самых разных людей. Одна из них – культорганизатор Новокаишкульского сельского клуба Лариса Абдразакова, переехавшая в наши края, на малую родину мужа, девять лет назад с суровых северных широт. 

Родилась Лариса в Сыктывкаре – столице Коми АССР. Вскоре семья перебралась в соседнюю Воркуту, где воспитывавшие ее с детства дедушка и бабушка привили девочке любовь к музыке. 

«Дед был директором местного Дома культуры, часто играл на гармошке, поэтому песни у нас звучали практически каждый вечер», – вспоминает Лариса Петровна. Окончив школу, она поступила в Воркутинский колледж искусств, где обучалась по специальностям «Аккордеон» и «Руководитель творческого коллектива».   

Затем в ее жизни была работа учителем музыки в одной из школ Воркуты. Там же она повстречалась с будущим супругом – Ильдусом Абдразаковым. В то время в городе северян-горняков проходили соревнования по гиревому спорту, участников которых размещали на ночлег в образовательных учреждениях. В тот день Лариса дежурила в школе на вахте. 

«Выдала Ильдусу ключи от помещения, мы встретились взглядами и с тех пор уже больше не расставались». Поженившись, пара «перевалила» через Уральский хребет, переехав в Лабытнанги – город, где работал муж.   

Выбираясь с Севера во время летних отпусков, супруги часто приезжали в Новокаишкуль. 

«Красивое и тихое место нам понравилось. Со временем приобрели здесь участок и построили дом». Вскоре после переезда сюда Лариса Петровна открыла первую и единственную в селе парикмахерскую, которая стала пользоваться большим спросом у односельчан. 
«Затем узнали, что у меня музыкальное образование, после чего предложили возглавить местное отделение Ярковской детской музыкальной школы. Поначалу были сомнения – получится ли? Но мне сказали: «Не думай, а делай!». И я решилась».   

Поначалу воспитанники нового преподавателя занимались с ней по классу аккордеона, затем в отделении появились электронное фортепиано и баян. 

«В 2013 году мы дебютировали с детьми на конкурсе татарской песни «Утренняя звезда», – говорит Лариса Абдразакова. – Сочинили текст о родном Новокаишкуле, перевели его на татарский и выступили, став дипломантами второй степени. С тех пор наш ансамбль «Салават Купере – Радуга» из года в год стабильно занимает призовые места на районных и областных фестивалях».   

Сегодня Лариса Петровна – не только культорганизатор сельского клуба, но и мама восьмерых детей, семеро из которых – приемные. 

«Мы уже воспитывали дочь, но хотелось еще детей. Посоветовались с мужем и решили, что возьмем к себе ребятишек, которые нуждаются в настоящей семье, заботе и внимании». Абдразаковы собрали документы и встали в очередь. Позже их пригласили в «Галерею детства»: в течение месяца в Ярковском ЦКД экспонировались портреты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 
«Там мы впервые увидели фотографии ребят и поняли: вот они – наши малыши. Сначала съездили познакомиться с ними, а затем уже взяли их на каникулы».   

Благодаря чуткости супругов дети в течение нескольких дней поняли, что их дом – здесь. Спустя полгода в большой семье произошло пополнение: появились еще два ребенка – брат с сестрой. «Родителям, в первую очередь, нужно самим приспосабливаться к детям, – убеждена Лариса Абдразакова. – Не стоит требовать от них сразу же многого. Сейчас ребята уже обвыклись, каждый из них чувствует, что он нужен и его любят в нашей семье».