Перед сдачей теста на коронавирусную инфекцию COVID-19 в течение трёх часов не следует принимать пищу, пить, курить, а также чистить зубы.

Об этом в интервью РБК рассказали опрошенные врачи-вирусологи.

Фото: www.vedomosti.ru

«Если мы берём мазок из носа, не соблюдая определённые правила: неглубоко вводим в носовые ходы, или, например, пациент до этого высморкался или промыл нос, то проба будет неинформативной», — рассказывает терапевт, главврач клиники «Твой доктор» Татьяна Романенко.

Также не следует полоскать рот антисептическим раствором.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова подчеркнула, что перед взятием биоматериала пациент не должен «ни пить, ни курить, ни чистить зубы».

«Если он это сделает, то никаких возбудителей вы не найдёте», — подчеркнула она.

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей Аграновский при этом отметил важность качества самих проб, на которые не должно попасть никаких посторонних примесей, например с грязного наконечника дозатора.

Ранее в  Роспотребнадзоре уточнили, что ложноотрицательные результаты тестов на COVID-19 могут быть связаны с поздней стадией болезни, с небольшой вирусной нагрузкой у заболевшего или с нарушениями при заборе биологического материала.