Сегодня, 19 ноября, поздравления с 90-летним юбилеем принимает жительница села Ярково Анна Фольц. Односельчане хорошо знают Анну Григорьевну как сильного педагога, заботливую мать и прекрасную жену. Она обучила грамоте несколько поколений жителей района, воспитала двух достойных сыновей и всегда поддерживала своего супруга Рудольфа Георгиевича Фольца, с которым они прожили без малого шестьдесят лет. 

 Анна Григорьевна родилась и выросла в Московской области. Ее родители Григорий Тимофеевич и Прасковья Ивановна Коротковы работали в колхозе. Семья была многодетной. Старший брат Анны – Георгий – пропал без вести во время советско-финской войны. В семье осталось четыре дочери – Екатерина, Антонина, Анастасия и самая младшая Нюра – так Анну Григорьевну называли в родных местах. 

Четыре класса школы Аня окончила в родной деревне Мосягина. В пятый класс девочка должна была пойти в школу в соседнем селе, которое находилось в четырех километрах от дома. Но эти планы нарушила Великая отечественная война. «Мы жили недалеко от города Егорьевск, всего в семи километрах, – вспоминает Анна Григорьевна. – Город оказался в прифронтовой полосе, когда враг подступал к Москве. Немецкие самолеты в небе мы видели своими глазами. И слышали разрывы бомб». 

В сорок третьем Аня все же продолжила обучение в школе. Но уроки приходилось совмещать с работой, помогать семье. Анна Григорьевна рассказывает: «Отца в начале войны призвали на трудовой фронт, на лесозаготовки, по возрасту в армию он уже не подходил. А я вместе с мамой жала серпом рожь. Собирала крапиву. Нам говорили, что это для питания солдат. За мешок давали пакетик изюма. И это была большая радость».   

Закончилась война и Анна поступила в педагогическое училище, где выпускали учителей начальных классов. После его окончания выпускникам предложили пройти курсовую подготовку и стать учителями математики или литературы и русского языка для учеников 5-7 классов. Анна выбрала литературу, потому что всегда любила книги. После окончания курсов молодым педагогам предложили уехать работать по распределению в Сибирь или на Дальний Восток. Из 15 выпускников только одна девушка решилась на дальний переезд. Остальные, в том числе и Анна, в августе 1950 года поездом приехали в Тюмень. После собеседования в облоно Анна и трое ее коллег пароходом отправились в Ярковский район. 

Анну направили работать в Осиновскую школу. Отработав там четыре года, девушка решила вернуться на родину. Но ее уговорили остаться, предложили работу инспектором в районо. Через два года Анна снова заскучала по дому. Но на это раз не вернулась в Московскую область не из-за работы. А из-за любви. «Я тогда уже познакомилась с будущим супругом Рудольфом Георгиевичем, – улыбается Анна Григорьевна. – Рассказала ему, что думаю о возвращении домой. А он просто сказал: «Я бы хотел, чтобы ты осталась». 

Вскоре Рудольфа Георгиевича направили на работу в Гилевскую школу. И Анна Григорьевна уехала вместе с ним. Там, в Гилево, молодые педагоги сыграли скромную свадьбу. Потом был переезд в Иевлево. Там у четы Фольц родились сыновья – Владимир и Игорь. 
В 60-м году Рудольфа Георгиевича пригласили работать директором Ярковской школы и семья снова переехала, теперь уже на постоянное место жительства.   

«Мы жили очень интересно, насыщенно, – делится Анна Григорьевна. – Единственное, о чем могу сожалеть, что мои родные ушли рано. Я благодарна им за эту счастливую жизнь – и своему супругу, и своим детям».