Фото: tyumentimes.ru

Сотрудники  ГИБДД  усилили контроль за пассажирскими перевозками на дорогах области. За 10 месяцев этого года в регионе по вине водителей автобусов произошло 83 ДТП, в которых погибли 4 человека, 117 человек получили ранения.

Как сообщает региональная Госавтоинспекция, наряды ДПС и сотрудники технического надзора ГИБДД проверяют автобусы в населенных пунктах и на федеральных автодорогах.   

Сотрудники ГИБДД проверяют наличие всех необходимых документов у водителей автобусов, организацию проведения технического и предрейсового медицинского контроля, наличие и работу тахографов, соблюдение режима труда и отдыха водителями.    Под особым контролем  автоинспекторов нахоятся  школьные автобусы.

Нарушения в организации пассажирских перевозок  выявлены на маршруте Заводоуковск-Зерновой, у водителя не имелось путевого листа, на автодороге Тюмень-Ханты-Мансийск в Тобольском районе, а также  в Ишиме в автобусах не оказалось тахографов. Многие водители пассажирских автобусов, в том числе междугородних, пренебрегают ремнями безопасности, хотя должны пристегиваться сами и убеждать пассажиров использовать ремни безопасности.

В первый день проведения мероприятия только  в Тюмени выявлено 13 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов. Нарушителем стал водитель каждого шестого проверенного автобуса.

В этом году автоинспекторы привлекли за нарушения ПДД 1836 водителей автобусов, 119 индивидуальных предпринимателей, должностных и юридических лиц, эксплуатирующих автобусы.