Фото: пресс-служба технопарка «Кванториум»

В Тюменской области в рамках нацпроекта «Образование» продолжает свою работу федеральная инициатива «Успех каждого ребенка». 

С 12 октября областной мобильный технопарк «Кванториум» проводит занятия на базе Ярковской средней школы по программам дополнительного образования и урокам технологии и информатики.

В ноябре, в связи с переходом учеников шестых-одиннадцатых классов на дистанционный режим обучения, мастер-классы передвижного центра также перебазировались в онлайн-формат.   

Напомним, в общедоступную передвижную лабораторию включены аэроквантумы, робототехника, промышленный дизайн и виртуальная реальность. Кураторы проекта разбили учащихся на группы по интересам и помогли установить на их домашние компьютеры программы моделирования. Теперь во время уроков школьники учатся конструировать по современным технологиям. На дистанционных занятиях дети разбираются в азах расшифровки топографических и космических снимков, собирают химические вещества из необходимых элементов.   

Помимо этого, педагоги «Кванториума» помогают учителям технологии и информатики освоить ведение уроков на современных фрезерных и лазерных станках, разобраться в нюансах робототехники и работы 3D-принтеров. 

«Благодаря сетевому взаимодействию наши учителя в Дубровном, Покровском и Щетково владеют новой технологией преподавания, – отмечает директор Ярковской средней школы Оксана Щукина. – Подобный формат обучения позволил приобрести в данные школы комплекты конструкторов робототехники».