В Тюменской области проходит научный форум молодых исследователей «Шаг в будущее». Как сообщает регоператор, неизменно в составе жюри ежегодного конкурса участвуют сотрудники «Тюменского экологического объединения».

Фото: ТЭО

Работы юных ученых одной из секций форума оценивает руководитель отдела экологии регионального оператора Евгений Распоров. Изыскания школьников посвящены решению современных экологических проблем.

«С каждым годом мы наблюдаем более вдумчивое и творческое отношение ребят к вопросам экологии. Отрадно видеть и поддерживать юных исследователей в их изысканиях. Даже работы самых маленьких участников – это не просто итог, по-детски, наивного хобби, а обстоятельные, талантливые и искренние размышления, подкрепленные интересными идеями», – поделился впечатлениями Евгений Олегович.

Эколог уже пообщался со школьниками и познакомился с работами в номинации. Ребята защищали проекты на онлайн-площадке. Итоги форума и имена победителей станут известны на следующей неделе.

По словам представителя регоператора, пока сложно сделать однозначные выводы, так как уровень работ участников высокий, а конкуренция – серьезная. Но некоторые работы определенно заслуживают особого внимания. Сложность выбора жюри заключается и в большом разнообразии выбранных школьниками тем: от биологии, исследования воздушной среды родных районов и фауны, до переработки продуктов жизнедеятельности человека.