Фото: mfc-list.info

В 2021 году нас ждет большое событие – Всероссийская перепись населения. Принять участие в ней можно будет, не выходя из дома. Для этого понадобится любой гаджет с выходом в интернет и учетная запись на портале gosuslugi.ru. Впрочем, портал – это удобный инструмент не только для участия в переписи, но и для получения многих государственных услуг в дистанционном формате.

Зарегистрироваться на Госуслугах и получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней – доступ ко всем услугам портала, можно одним из следующих способов:

1. Если вы являетесь клиентом банков – Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка ВТБ, Банка Санкт-Петербург, Ак Барс Банка, СКБ Банка, Газэнергобанка, ДелоБанка – то можете создать учетную запись на Госуслугах в веб-версиях интернет-банков или их мобильных приложениях. После проверки данных вы сразу же получите подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделений банков или Центров обслуживания.

2. Зарегистрироваться в многофункциональном центре «Мои документы». Посетить его придется лично, но сразу после проверки данных вы также получите подтвержденную учетную запись.

3. Зарегистрировать учетную запись прямо на портале Госуслуг. В этом случае ваше учетная запись сначала будет иметь статус упрощенной. Но всего за три шага можно повысить ее статус до подтвержденной.

Шаг 1. Регистрация упрощенной учетной записи.

Укажите в регистрационной форме на портале Госуслуг свою фамилию, имя, мобильный телефон и/или адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите сообщение на телефон или почту.

Шаг 2. Подтверждение личных данных – создание стандартной учетной записи.

Заполните профиль пользователя – укажите СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан – документ иностранного государства). Данные проходят проверку в МВД РФ и Пенсионном фонде. На ваш электронный адрес будет направлено уведомление о результатах проверки. Это может занять от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности – создание подтвержденной учетной записи. Возможные варианты подтверждения:

  • обратитесь лично с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в МФЦ;
  • подтвердите личность онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения Сбербанка, Тинькофф Банка, Почта Банка, Банка ВТБ, Банка Санкт-Петербург, Ак Барс Банка, СКБ Банка, Газэнергобанка, ДелоБанка (при условии, что вы являетесь клиентом одного из этих банков);
  • закажите получение кода подтверждения личности Почтой России из профиля;
  • воспользуйтесь усиленной квалифицированной электронной подписью.