Когда мы думаем о курортном отдыхе, то воображение вполне четко рисует картину с пляжем или, по крайней мере, с белоснежным горнолыжным склоном. И это совсем не похоже на наши места. Однако Тюмень твердо решила бороться за звание курортной местности. И у региона есть на это все основания.

Да, мы не можем похвастать продолжительным летом и теплым морем, но купаться в окрестностях Тюмени можно даже зимой. И для этого совсем не нужно практиковать моржевание. В непосредственной близости от столицы региона находится больше 20 термальных курортов с температурой воды +36 до +45⁰ С. В их числе и известный ярковчанам источник «Полянка» в селе Дубровное. Преимущество горячих источников не только в температуре воды, но и в ее лечебных свойствах.

Для комфортного отдыха важны и другие составляющие – транспортная доступность, развитая инфраструктура. Добраться до тюменских источников можно быстро и недорого. Из ближайших городов – на автобусе или машине, из других регионов – на самолете или поезде. А развитие инфраструктуры ведется в городе на постоянной основе.

Потенциал у Тюмени и ее окрестностей большой. Андрей Пантелеев, заместитель губернатора Тюменской области, рассказал, какой вектор развития в этом направлении выбрал регион:

«Помимо зон отдыха, которые активно посещаются, в планах – развитие реабилитационного направления на базе термальных и грязевых месторождений. Это и один из этапов в поддержку развития медицинского туризма, у нас для этого есть все предпосылки. Медицинский город ежедневно обслуживает до семи тысяч человек, оттуда сформируется потребность в реабилитации. Мы рассматриваем проекты по всей области, не только Тюмень, Тобольск и Тюменский район. Например, один из инвесторов планирует развитие локаций сразу в нескольких муниципальных районах».

Территория Тюменской области равнинная и жители многих регионов России даже не предполагают, что Сибирь может быть богата термальными источниками. Тюмень готова восполнить этот пробел и смело претендует называться термальной столицей России.